Что делать декретной работнице при ликвидации предприятия?

здравствуйте,подскажите как быть.С декабря 2017г нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет,а с июня месяца предприятие ИП ликвидируется,где и как я могу получать ежемесячные пособия за оставшиеся месяца? И положенна ли мне какая нибудь компинсация?

, светлана, г. Новосибирск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Имеете право и дальше получать пособие:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

г) матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком  в связи с ликвидацией организации — 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев,

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

И да, Вас обязаны уведомить о сокращении и выплатить выходное пособие, исходя из Вашего заработка до наступления отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана!

В соответствии со статьей 178 «Выходные пособия» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой  настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Такимо бразом, работодатель обязан Вас предупредить о лицкидации организации не позднее чем за 2 месяца до даты предстоящего увольнения.

И положенна ли мне какая нибудь компинсация?

Да, в день увольнения работодатель должен Вам выплатить пособие в размере среднего месячного заработка.

Также не забудьде взять у работодателя следующие выды справок: справка о среднем зарабке за последние три месяца (для ЦЗН), справка по форме 2-НДФЛ, а также справку 182 — н за последний 2 года (2017, 2016).

Со справкой о среднемесячном заработке вам необходимо будет обратится и встать на учет в центр заянтости населения в течении 10 рабочих дней (14 календарных дней) с момента увольнения). При этом завами также сохранится право на средний месячный заработок за второй и третий месяц.

как я могу получать ежемесячные пособия за оставшиеся месяца?

За оставшиеся месяцы на назначением пособия Вам необходимо обратится в органы социальной зациты населения.

С уважением, Дарья Кузьмина!