Существуют ли какие-нибудь нормы, запрещающие парковку такси на прилегающей к жилым домам территории?

Вся прилегающая к нашему дому и соседним домам территория оказалась заставленной такси желтого цвета неизвестной мне компании порядка 20-ти машин одновременно.

Такое скопление машин в жилом секторе затрудняют жильцам выход из домов, особенно мамам с колясками и пожилым людям, перекрывают проход к продуктовому магазину, который находится напротив дома. Кроме того, такси занимают парковочные места и жильцам нашего и близлежащих домов, которые имеют в собственности автомобили, негде припарковаться. С экологической точки зрения, ситуация также печальная. Наш дом находится на пересечении Варшавского шоссе и Балаклавского проспекта, со двора дома проходит Старый Балаклавский проспект, который буквально «забит» автомобилями такси. Дышать нашим детям просто нечем.

Собственник данной компании явно экономит на аренде земли для обустройства парковочных места для своего автопарка, размещая свой автопарк между жилых домов.

Все наши попытки решить данный вопрос через Управляющую компании успехом не увенчались. По каким-то причинам представители УК не хотят решать данный вопрос.

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

Существуют ли какие-нибудь нормы, запрещающие парковку такси в прилегающей к жилым домам территории?

Правовой нормы на федеральном уровне на этот счёт не существует, кроме Правил дорожного движения. Вопросы эти решаются на местном уровне. Вам нужно обратиться в муниципальный орган Вашего района с коллективным заявлением. Чем больше будет подписантов заявления — тем больше вероятности, что проблема будет решена в Вашу пользу.