8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить возврат денежных средств по предварительному договору ДДУ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как я могу вернуть внесенную денежную сумму по предварительному договору (1,7 мил.руб) Договор в прикрепленном файле.

Деньги хочу вернуть, тк строительство домов остановилось еще в сентябре 2017 года и когда продолжится не известно. В офисе застройщика меня "кормят завтраками" , нет не говорят, от одного специалиста к другому посылают и деньги не возвращают.

Какие мне лучше принять меры для возврата своих денег?

Спасибо.

  • 20180522_132144
    .jpg
  • 20180522_132124
    .jpg
  • 20180522_132055
    .jpg
  • 20180522_131947
    .jpg
  • 20180522_131938
    .jpg
  • 20180522_131928
    .jpg
  • 20180522_131919
    .jpg
, Вероника Владимировна Пефтиева, г. Сочи
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вероника Владимировна, Вам необходимо для начала представить застройщику претензию со своими требованиями. 

Согласно ст. 9 указанного Федерального № 214-ФЗ участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи,в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты
начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств
или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком
участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства
является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном
размере.
Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого
строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств,
уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов
на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не
позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока,
обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными
средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем
сообщается участнику долевого строительства.

Таким образом, Вам необходимо указать о расторжении предварительного договора, потребовать вернуть уплаченные средства с выплатой неустойки. 

Это общая информация. Если остались вопросы, необходима помощь в составлении претензии либо иная юридическая помощь, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы. 

1
0
1
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На основании пункта 4 статьи 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Согласно п.1.1 вашего предварительного договора срок заключения основного договора не позднее 07.09.2017.

В соответствии с  пунктом 6 статьи 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Согласно п. 5.1 предварительного договора, если по вине «Правообладателя» не будет заключен основной Договор уплаченная по предварительному договору сумма подлежит возврату + неустойка в теч. 30 дней.Пишите претензию «Правообладателю» на возврат денежных средств + неустойку по договору. Далее в случае отказа в суд с требованием о взыскании денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.05.2018