Перерасчет ЖКХ в случае признания решения собственников незаконным

здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться. у нас было тсж , собственники избрали новый способ управления ук, в течении 6 месяцев этот протокол был оспорен собственниками. до вступления в законную силу решения суда, мы платили в избранную ук. после вступления в законную силу решения суда, ук должна произвести перерасчет?

, Алена, г. Тверь
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Алена, здравствуйте!

В соответствии с ч.3 ст.161 ЖК РФ, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п.3 ст.181.4, оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Однако, собственниками с управляющей компанией был заключен договор управление в соответствии с которым одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Фактически управляющая компания работы выполняла и услуги оказывала добросовестно, несла расходы, а значит собственники в соответствии с договором обязаны были оплачивать эти услуги и работы. Производить перерасчет УК не должна.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей Лапушкин
Юридическая компания "Центр Правовой Помощи", г. Москва

Алена, добрый день!

Да, перерасчет должен быть, если они откажут, Вам опять придется в судебном порядке решать возникший спор, устанавливать сумму переплаты (за последние 3 года).