Можно ли подать на алименты, если бывший муж не отказывается от ребенка?

21.08.15 года вышла замуж. в декабре он усыновил моего ребенка(ребенок не от него. он знал). Его забрали в армию,также в декабре.Два года его не было.Вернулся решили разводится.Сказал ,что будет отказываться. в марте 2018 года. 21.03.2018 года развелись,но отказа так и не было. Просила много раз приехать и подать на отказ,не могу оформить пособия. так и не приезжает. можно ли мне подать на него алименты?

, Марина, г. Златоуст

Здравствуйте Марина!

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. А пока в свидетельстве о рождении вашего ребенка данный человек записан отцом, то вы имеете право взыскать с него алименты на содержание вашего ребенка.

ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Марина
Клиент, г. Златоуст

какие документы надо собирать?

Марина
Клиент, г. Златоуст

он находится в другом городе.на соглашение не идет.как и на контакт