Как действовать при переплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 6.02.2017 я родила второго ребёнка. После рождения бухгалтер мне начала перечислять ежемесячное пособие до 1,5 лет. Осталось получать за 4 мес. Вчера мне позвонила бухгалтер и сообщила, что она не правильно сделала расчёт пособия, и что дальше перечислений не будет, т.к.пошла переплата. Т.е.за вычетом пособия за 4 мес я ещё должна 80000 руб.

Должна ли я выплачивать данную сумму? Если сама бухгалтер признает свою ошибку, она при расчёту где-то поставила цифру или 1 или 2, а ставить ничего не нужно было, и типа после этого сумма задвоилась. Является эта ошибка счетной или нет? И кто должен выплачивать данный долг, если она сама признает свою ошибку?

Просто перечисления идут уже больше года и только сейчас выявилась эта ошибка.

Бухгалтер предлагает выйти мне пораньше на работу и тогда она будет удерживать с зарплаты. Но раньше выйти на работу у меня возможности нет, т.е.в декретном отпуске я буду находится до исполнения ребёнку 3 лет.

Спасибо, очень жду ответ!!!

, Марина, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Комментарий специалиста ФСС

Хотя законодательного определения понятия «счетная ошибка» нет, в юридической литературе такая ошибка определяется как ошибка в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Счетной ошибкой также является излишняя выплата суммы пособия работнику в результате описки или опечатки бухгалтера.
А вот переплата суммы пособия в связи с неправильным применением норм законодательства о пособиях не связана с нарушением порядка совершения математических расчетов. Поэтому неправильное применение работодателем законодательства при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой. В связи с этим в таких случаях правовых оснований требовать с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется”.

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ФСС РФ

Таким образом, что либо удерживать работодатель не имеет права. Если это произойдет, Вы вправе обратиться в суд и взыскать незаконно удержанные денежные средства.