Прав ли продавец, если отказался вскрыть товар и показать ближе?

Добрый день , Обязан ли продавец вскрыть упаковку , а именно пакет что бы покупатель лучше расмотрел товар в автомагазине , он товар достал из коробки , но пакет вскрывать отказался , мотивируя тем что товар должен остаться в таварном виде , прав ли он???

, Евгений, г. Норильск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Каждый случай индивидуален и в некоторых случаях вскрытие упаковки действительно невозможно, поскольку нарушает товарный вид, но потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с товаром и его характеристиками на основании статей 10, 12 Закона «О защите прав потребителей».

На основании этих же статей сможете потом предъявить требование о замене, либо возврате товара если он Вам не подойдет вследствие того, что при покупке Вы не смогли ознакомиться с основной информацией о товаре, либо она не соответствовала действительности.