Как "просудить" автомобиль, чтобы его не отобрали за долги по кредиту?

Здравствуйте

Хотела бы, чтобы вы поподробнее рассказали о такой процедуре как "Просудить автомобиль" , чтобы не отобрали за долги по кредиту

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Виктория.

Здравствуйте

Хотела бы, чтобы вы поподробнее рассказали о такой процедуре как «Просудить автомобиль», чтобы не отобрали за долги по кредиту

Виктория

Не совсем понятно о какой процедуре идет речь. «Просудить» можно долг (дебиторскую задолженность), что означает получить на руки решение суда и исполнительный лист. Это является целесообразным в определенных ситуациях.

Что касается долгов по кредиту, то взыскание может быть обращено на любое Ваше имущество (за рядом нескольких исключений), в том числе, на автомобиль. Тем более, если этот автомобиль в залоге.

Если я Вас неправильно понял, уточните вопрос.

С уважением.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Например ситуация, долги по кредитам.
И как можно сохранить машину? Я слышала, что можно оформить деньги под залог к примеру со знакомым человеком, и потом т.к нет средств отдать машину вместо этих денег.

Например ситуация, долги по кредитам

Виктория

Я правильно понимаю, речь идет не о долгах по автокредиту, где авто изначально находится в залоге у банка? Иначе вопрос в принципе теряет смысл, т.к. банк заберет машину в первую очередь.

Я слышала, что можно оформить деньги под залог к примеру со знакомым человеком, и потом т.к нет средств отдать машину вместо этих денег.

Виктория

Вообще очень странную схему Вы слышали. Да, в принципе, можно так сделать. Оформить договор займа под залог авто. Сумма займа должна быть равна или около стоимости авто. В данном случае Вашему кредитору (знакомому) действительно долг необходимо будет «просудить» с обращением взыскания на заложенное авто, чтобы в случае возбуждения в отношении Вас исполнительного производства по заявлению банка, у судебного пристава не было вопросов по поводу Вашего авто. Т.к. на тот момент оно, по сути, уже будет не Ваше, а Вашего кредитора, который должен об этом заявить. Обратить на него взыскание банк не сможет.

Но мне непонятно зачем так усложнять. Если хотите сохранить авто, не проще его просто переоформить (подарить) на доверенное лицо (желательно родственника, чтобы не попасть на налоги)?

С уважением.