8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги предусмотрены при оформлении наследства?

Маме 73 года, мы с сестрой наследники 1й очереди. У мамы в основном из ценного имущества:

1) 3-комнатная квартира в Москве (приватизированная, прописана там одна мама),

2) крошечная дача в МО (при этом земля даже не оформлена в собственность, а дом оформлен). Но землю попытаемся тоже оформить в ближайшее время, вроде соседям это удавалось не так давно. В этом случае будет и дом и земля на маме.

3) рублевые счета в Сбербанке и Втб.

4) и также ячейка в Донском крематории, в ней сейчас только папа захоронен. Ячейка на 3-4 урны, так что тоже будет всем нам актуальна когда-то.

У нас с сестрой возникают следующие вопросы на перспективу:

А) По квартире: какой налог нам грозит заплатить при вступлении в наследство, когда мама умрет? И с какой суммы, т.е. как она оценивается? И далее если после вступления мы продаем квартиру в ближайшее время, то какой еще налог заплатим с продажи? Что мы можем сделать заранее, чтобы избежать или минимизировать эти налоги? В смысле дарственную чтобы мама на нас оформила на двоих в равных долях, или возможные варианты какие?

Б) Про дачу – аналогичные вопросы, что и выше про квартиру.

В) про счета - тоже налог платить, получая их в наследство? Сколько процентов? Как это технически происходит? Сначала мы платим налог, а потом только получаем счет? Или со счета с накоплений могут при вступлении в наследство налог списать?

Г) про ячейку в крематории - она по документам принадлежит маме. Она потом также переходит к нам по наследству? И с нее также есть какие-то налоги при получении в наследство? И если да, то как оценивается сумма? И может ее лучше заранее на нас переоформить, если так возможно?

Д) также слышали будто сейчас рассматривается законопроект о том, что после 70 лет хотят сделать дарственные только с одобрения каких-то там органов . Так что видимо нам лучше поторопиться с этим, если будем что-то делать. Маме то уже 73 года, скоро 74. Мама вроде не против, ну чтобы мы не попали потом на огромные налоги. К тому же если такое практикуется, то составим договор, гарантирующий ей пожизненное проживание в квартире, и прописана она там же будет, конечно. Мама пенсионерка, но все еще работает в МГУ официально, так что полностью вменяема и нигде не состоит на учете)

Заранее спасибо за ответ!

22 мая 2018, 12:01, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

По квартире: какой налог нам грозит заплатить при вступлении в наследство, когда мама умрет? Татьяна

доход при наследовании наследники не платят в силу п.18 ст.217 НК, а вот за выдачу свидетельства о праве на наследство — да, в размере установленном ст.333.24 НК.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

И далее если после вступления мы продаем квартиру в ближайшее время, то какой еще налог заплатим с продажи? Татьяна

при сроке владения имуществом менее 3-х лет, Ваш доход будет облагаться по ставке 13 (для налоговых резидентов) и 30 (для нерезидентов) процентов, с правом воспользоваться налоговым имущественным вычетом по подп.1 п.1 ст.220 НК.

Что мы можем сделать заранее, чтобы избежать или минимизировать эти налоги? Татьяна

оформить сделку дарения (можно незначительной доли какой-то), чтобы начал течь срок владения.

Про дачуТатьяна

аналогично квартире.

про счета — тоже налог платить, получая их в наследство? Татьяна

нет, только пошлина.

Она потом также переходит к нам по наследству? Татьяна

да.

И с нее также есть какие-то налоги при получении в наследство? Татьяна

не могу сказать, надо видеть документы на нее, как все оформлено.

22 мая 2018, 13:07
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо! а про счета — какая пошлина?

22 мая 2018, 13:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите пожалуйста какой налог надо заплатить?
Добрый день! Я резидент РК продаю квартиру по доверенности от не резиденты РК. Не резидент РК получил квартиру по наследству 3 года назад. Подскажите пожалуйста какой налог надо заплатить? И исходя из какой суммы? При оформлении наследства была проведена оценка. Но в налоговой настаивают, что должны оплатить 15% с полной суммы продажи.
03 декабря 2020, 13:56, вопрос №2927025, Марина Алексеевна, с. Павлодар
1 ответ
Наследство
Какой порядок правильного оформления наследства в этом случае?
Есть объект недвижимости в Московской области Был оформлен на 5 человек, соответственно у каждого по 1\5. 1 Собственник умирает год назад, его долю наследуют 3 других наследника (1 отказывается), документы о наследстве оформлены нотариально, но в МФЦ для перерегистрации не ходили, соответственно изменения в Росреестр не внесены. Еще 1 собственник (наследник из 3-х умирает в октябре 2018 г.), но документы по предыдущему наследственному делу не оформлены в Росреестре. Какой порядок правильного оформления наследства в этом случае ?
14 ноября 2018, 06:57, вопрос №2166430, Александр, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы на оформление наследства есть у недееспособного инвалида, не включенного в завещание?
Какие льготы на оформление наследства по закону у недееспособного инвалида детства первой группы родства не включенного в завещание.
23 декабря 2017, 10:36, вопрос №1854653, Тамара, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какой налог на получение наследства мне придётся заплатить?
Мой отец хочет оставить мне в наследство квартиру. Однако, он никогда не был женат на моей матери и официально не был моим отцом, хотя я ношу его отчество. И даже элементы не платил. Какой налог на получение наследства мне придётся заплатить, нужно ли будет доказывать, что он мой отец?
31 октября 2017, 20:29, вопрос №1798044, Евгений,
3 ответа
Налоговое право
Какие налоги предусмотрены для ИП код ОКВЭД 93 29?
Какие налоги предусмотрены для ИП код ОКВЭД 93.29.,если организовать платную пляжную зону и оказывать услуги по прокату инвентаря?
07 сентября 2017, 13:27, вопрос №1745683, Ирина, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2018