8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги предусмотрены при оформлении наследства?

Маме 73 года, мы с сестрой наследники 1й очереди. У мамы в основном из ценного имущества:

1) 3-комнатная квартира в Москве (приватизированная, прописана там одна мама),

2) крошечная дача в МО (при этом земля даже не оформлена в собственность, а дом оформлен). Но землю попытаемся тоже оформить в ближайшее время, вроде соседям это удавалось не так давно. В этом случае будет и дом и земля на маме.

3) рублевые счета в Сбербанке и Втб.

4) и также ячейка в Донском крематории, в ней сейчас только папа захоронен. Ячейка на 3-4 урны, так что тоже будет всем нам актуальна когда-то.

У нас с сестрой возникают следующие вопросы на перспективу:

А) По квартире: какой налог нам грозит заплатить при вступлении в наследство, когда мама умрет? И с какой суммы, т.е. как она оценивается? И далее если после вступления мы продаем квартиру в ближайшее время, то какой еще налог заплатим с продажи? Что мы можем сделать заранее, чтобы избежать или минимизировать эти налоги? В смысле дарственную чтобы мама на нас оформила на двоих в равных долях, или возможные варианты какие?

Б) Про дачу – аналогичные вопросы, что и выше про квартиру.

В) про счета - тоже налог платить, получая их в наследство? Сколько процентов? Как это технически происходит? Сначала мы платим налог, а потом только получаем счет? Или со счета с накоплений могут при вступлении в наследство налог списать?

Г) про ячейку в крематории - она по документам принадлежит маме. Она потом также переходит к нам по наследству? И с нее также есть какие-то налоги при получении в наследство? И если да, то как оценивается сумма? И может ее лучше заранее на нас переоформить, если так возможно?

Д) также слышали будто сейчас рассматривается законопроект о том, что после 70 лет хотят сделать дарственные только с одобрения каких-то там органов . Так что видимо нам лучше поторопиться с этим, если будем что-то делать. Маме то уже 73 года, скоро 74. Мама вроде не против, ну чтобы мы не попали потом на огромные налоги. К тому же если такое практикуется, то составим договор, гарантирующий ей пожизненное проживание в квартире, и прописана она там же будет, конечно. Мама пенсионерка, но все еще работает в МГУ официально, так что полностью вменяема и нигде не состоит на учете)

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

По квартире: какой налог нам грозит заплатить при вступлении в наследство, когда мама умрет? Татьяна

доход при наследовании наследники не платят в силу п.18 ст.217 НК, а вот за выдачу свидетельства о праве на наследство — да, в размере установленном ст.333.24 НК.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

И далее если после вступления мы продаем квартиру в ближайшее время, то какой еще налог заплатим с продажи? Татьяна

при сроке владения имуществом менее 3-х лет, Ваш доход будет облагаться по ставке 13 (для налоговых резидентов) и 30 (для нерезидентов) процентов, с правом воспользоваться налоговым имущественным вычетом по подп.1 п.1 ст.220 НК.

Что мы можем сделать заранее, чтобы избежать или минимизировать эти налоги? Татьяна

оформить сделку дарения (можно незначительной доли какой-то), чтобы начал течь срок владения.

Про дачуТатьяна

аналогично квартире.

про счета — тоже налог платить, получая их в наследство? Татьяна

нет, только пошлина.

Она потом также переходит к нам по наследству? Татьяна

да. 

И с нее также есть какие-то налоги при получении в наследство? Татьяна

не могу сказать, надо видеть документы на нее, как все оформлено.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо! а про счета — какая пошлина?

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Военное право
Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета?
Здравствуйте. В январе 2024 г. исполнилось 40 лет. Воинское звание: солдат, 1-разряд, не служил. Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета? Спасибо.
, вопрос №4062778, Юрий, г. Одинцово
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 22.05.2018