Какие налоги предусмотрены при оформлении наследства?

Маме 73 года, мы с сестрой наследники 1й очереди. У мамы в основном из ценного имущества:

1) 3-комнатная квартира в Москве (приватизированная, прописана там одна мама),

2) крошечная дача в МО (при этом земля даже не оформлена в собственность, а дом оформлен). Но землю попытаемся тоже оформить в ближайшее время, вроде соседям это удавалось не так давно. В этом случае будет и дом и земля на маме.

3) рублевые счета в Сбербанке и Втб.

4) и также ячейка в Донском крематории, в ней сейчас только папа захоронен. Ячейка на 3-4 урны, так что тоже будет всем нам актуальна когда-то.

У нас с сестрой возникают следующие вопросы на перспективу:

А) По квартире: какой налог нам грозит заплатить при вступлении в наследство, когда мама умрет? И с какой суммы, т.е. как она оценивается? И далее если после вступления мы продаем квартиру в ближайшее время, то какой еще налог заплатим с продажи? Что мы можем сделать заранее, чтобы избежать или минимизировать эти налоги? В смысле дарственную чтобы мама на нас оформила на двоих в равных долях, или возможные варианты какие?

Б) Про дачу – аналогичные вопросы, что и выше про квартиру.

В) про счета - тоже налог платить, получая их в наследство? Сколько процентов? Как это технически происходит? Сначала мы платим налог, а потом только получаем счет? Или со счета с накоплений могут при вступлении в наследство налог списать?

Г) про ячейку в крематории - она по документам принадлежит маме. Она потом также переходит к нам по наследству? И с нее также есть какие-то налоги при получении в наследство? И если да, то как оценивается сумма? И может ее лучше заранее на нас переоформить, если так возможно?

Д) также слышали будто сейчас рассматривается законопроект о том, что после 70 лет хотят сделать дарственные только с одобрения каких-то там органов . Так что видимо нам лучше поторопиться с этим, если будем что-то делать. Маме то уже 73 года, скоро 74. Мама вроде не против, ну чтобы мы не попали потом на огромные налоги. К тому же если такое практикуется, то составим договор, гарантирующий ей пожизненное проживание в квартире, и прописана она там же будет, конечно. Мама пенсионерка, но все еще работает в МГУ официально, так что полностью вменяема и нигде не состоит на учете)

Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

По квартире: какой налог нам грозит заплатить при вступлении в наследство, когда мама умрет? Татьяна

доход при наследовании наследники не платят в силу п.18 ст.217 НК, а вот за выдачу свидетельства о праве на наследство — да, в размере установленном ст.333.24 НК.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

И далее если после вступления мы продаем квартиру в ближайшее время, то какой еще налог заплатим с продажи? Татьяна

при сроке владения имуществом менее 3-х лет, Ваш доход будет облагаться по ставке 13 (для налоговых резидентов) и 30 (для нерезидентов) процентов, с правом воспользоваться налоговым имущественным вычетом по подп.1 п.1 ст.220 НК.

Что мы можем сделать заранее, чтобы избежать или минимизировать эти налоги? Татьяна

оформить сделку дарения (можно незначительной доли какой-то), чтобы начал течь срок владения.

Про дачуТатьяна

аналогично квартире.

про счета — тоже налог платить, получая их в наследство? Татьяна

нет, только пошлина.

Она потом также переходит к нам по наследству? Татьяна

да.

И с нее также есть какие-то налоги при получении в наследство? Татьяна

не могу сказать, надо видеть документы на нее, как все оформлено.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо! а про счета — какая пошлина?