Обжалование по административному правонарушению и проведение экспертизы

Можно ли при обжаловании определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 ( Оскорбление ) в районый суд, сразу подать ходатайство о проведении судебной лингвистической экспертизы ? Или это возможно в рамказ искового заявления, а не обжалования ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с КоАП РФ, экспертиза является одним из видов доказательств, НО доказательств — по делу об административном правонарушении, которое в Вашем случае ещё не возбуждено. В Вашем случае предметом рассмотрения суда будут прежде всего действия должностного лица, отказавшего в возбуждении дела, а не состав самого правонарушения (действия Вашего обидчика) — это рассматривается в отдельном процессе по делу об административном правонарушении, либо в исковом порядке посредством предъявления гражданского иска.

Поэтому есть сомнения, что суд сочтёт в данном случае лингвистическую экспертизу допустимым доказательством, необходимым в целях рассмотрения предмета жалобы.

Тем не менее ходатайство такое заявить конечно можно, поскольку КоАП предусматривает возможность назначения экспертиз (ст. 26.4) и право заявлять любые  ходатайства (ст. 24.4), которые подлежат обязательному рассмотрению

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
А мнн по итогу обжаловать или подавать иск о действии (бездействии) или в порядке Гражданского хаарактера?

Решение суда по Вашей жалобе — вы будете вправе обжаловать в вышестоящий суд в порядке КоАП РФ. В порядке гражданского судопроизводства Вы можете подать иск о компенсации морального вреда, но это лучше делать после рассмотрения дела об административном правонарушении (если оно в итоге будет возбуждено), поскольку все полученные при рассмотрении такого дела материалы можно хорошо использовать в гражданском процессе.