Могу ли я претендовать на часть наследства, являясь пенсионеркой?

Нас трое детей. мама оформила наследство на сына и младшую дочь.я средняя дочь..пенсионерка.Одна ухаживала за мамой 1,5 года до последних дней.Могу я претендовать на часть наследства

, Аниса, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы тоже имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, так как достигли пенсионного возраста. Обращайтесь к нотариусу.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Аниса, здравствуйте, согласно положений ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

таким образом если Вы пенсионер, то да можете претендовать на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!