Как восстановить 20-дневный срок для оплаты штрафа ГИБДД в размере 50%?

Добрый день! Постановление о штрафе ГИБДД за нарушение, зафиксированное с помощью камеры, вынесено 26.03.2018. Уведомление на Портале госуслуг мне пришло только сегодня (22.05.2018). С учетом этого срока я лишился возможности оплатить штраф в размере 50%. Законен ли такой срок доставки уведомления? Как восстановить пропущенный не по моей вине 20-дневный срок? Спасибо!

, Николай, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

В настоящее время законодательство пока не предусматривает возможность восстановления срока для уплаты штрафа в льготном размере. Однако Конституционный Суд РФ признал такое положение вещей незаконным. В ближайшее время будут внесены соответствующие изменения.

Вы же вправе, руководствуясь пунктом 3 постановления Конституционного Суда РФ от 4.12.2017 № 35-П, обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о восстановлении срока для уплаты штрафа в льготном размере, так как копия постановления о штрафе поступила к вам после истечения 20 дней.