Что делать,если супруга не подает заявление на алименты?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, что делать если жена не подает на алименты, хотя нас уже развели иск ее удовлетворен, если она сама не подает, у меня что будет копиться долг??!!!

, Ренат, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ренат, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ренат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ренат
Клиент, г. Уфа

Я знаю что она имеет право, но мне что умолять чтобы она отнесла алименты мне на работу, под дверью дежурить, у нее на руках исполнительный лист пусть идет, почему у меня долг растет если она не подает?

Если алименты уже присуждены судом, то вам нет необходимости ждать от жены подачи исполнительного листа в бухгалтерию или в службу приставов-исполнителей.

Если вы с данным решением ознакомлены, то вы обязаны его исполнять самостоятельно. Например вы можете сами письменно обратиться в бухгалтерию по месту своей работы с заявлением о перечислении определённой суммы вашей бывшей жене в счёт алиментов.

А пока вы будете ждать действий со стороны долг действительно будет накапливаться. Более того, когда ваша бывшая супруга обратиться в службу судебных приставов, этот долг может быть ещё и увеличен приставом-исполнителем на сумму исполнительского сбора (7%).

Действуйте сами, не ждите бывшую супругу.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ренат!

Алименты начисляются с момента подачи искового заявления в суд. Если Ваша бывшая жена не обращалась в суд с иском о взыскании с вас алиментов, то никакой задолженности нет.

Есть одно исключение из этого правила.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если бывшая супруга не предпринимала попыток взыскать с вас алиментов до момента обращения в суд, то алименты будут взысканы с момента подачи иска.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если при расторжении брака вопрос об алиментах не был разрешен судом, вы можете либо заключить соглашение об уплате алиментов (оно удостоверяется нотариально), либо выплачивать алименты самостоятельно, в этом случае при платежах нужно обязательно указывать их назначение (что алименты на содержание ребенка, указывать за какой период). Если ребенку менее 3-х лет, право на получение алиментов на свое содержание имеет и бывшая супруга.

Отдельно можно заключить соглашение о порядке общения с ребенком.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)

С уважением, Андрей Козырев