Одновременная подача заявлений по формам P13001 и Р14001

Добрый день! Возможна ли одновременная подача Заявлений по формам P13001 и Р14001 при вводе в состав учредителей ООО с единственным участником, за счет увеличения уставного капитала, при этом в решении об увеличении капитала, единственный участник назначает нового участника директором общества. Т.е. оба заявления основываются на этом решении. Примут ли оба заявления за один раз или нет?

, Елена Долгишева, г. Нижний Новгород
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Елена, в налоговом органе должны принять.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Законе «О государственной регистрации юридических лиц и ИП», прямого ответа на ваш вопрос не дано, но отказ вполне вероятен.

Форму Р14001 подписывает назначенный руководитель, который и является заявителем в налоговый орган, в силу своего назначения.

Форму Р13001 тоже должен подписывать руководитель, но в этом случае налоговый орган будет полагаться на данные ЕГРЮЛ, в котором будет указан прежний руководитель.

Если налоговый орган при одновременной подаче форм будет руководствоваться только решением о назначении руководителя, то возможна например ситуация, когда по Р14001 будет отказ (по любой причине), а по Р13001 регистрация пройдет. В этом случае получится, что не уполномоченное лицо являлось заявителем.

Что касается возможного отказа, то в качестве причины могут указать: п. «д» ст. 23 указанного Закона — «подписания неуполномоченным лицом заявления».

К тому же, не каждый нотариус заверит форму Р13001 подписанную руководителем неуказанным в ЕГРЮЛ, исключением является форма Р14001 при назначении.