Сношение и сожительство с 16-летней при обоюдном согласии

Мне 16,моему парню 26. Мы хотим жить вместе. Родители не против. Карается ли законом? Можно ли написать соглашение родителей на сожительство и жить вместе?

, Юлия, д. Иваново
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если под сожительством Вы подразумеваете вступление в половую связь, то нет, не карается, поскольку Вам уже 16 лет.

Если Вы подразумеваете вступление в брак, то для этого Вам надо будет получить согласие органов местного самоуправления по месту Вашего жительства, либо ждать 18-летия.

Если Вы подразумеваете совместное проживание в отдельном жилом помещении без оформления брака, то для этого необходимо согласие органов опеки и попечительства, либо придётся ждать 18-летия.

Но есть также вариант эмансипации — для этого надо устроиться на работу по трудовому договору или заняться с согласия родителей предпринимательской деятельностью, чтобы у Вас был законный источник заработка, после чего попросить у органов опеки и попечительства признать Вас полностью дееспособной; органы опеки и попечительства выносят такое решение только с согласия обоих родителей; если такого согласия нет, то тогда можно добиться признания полностью дееспособной только через суд.