Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Является ли автосигнализация технически сложным товаром?

Здравствуйте. 4 дня назад купил брелок от авто сигнализации, так как потерял свой. Через 3 дня его нашли и сообщили мне, я пришел в магазин и потребовал вернуть деньги или на эту сумму приобрести другой товар, мне отказали, сказав что это товар сложный технический, но в статье я этого не нашел, подскажите пожалуйста что делать? и является ли брелок действительно сложным тех. устройством? Заранее благодарю.

08 Октября 2012, 16:28, вопрос №20028 Вячеслав, г. Воркута
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    постановление правительства № 55, п. 11

    бытовая радиоэлектронная аппаратура.

    В любом случае возврат денег за товар надлежащего качества, не предусмотрен ЗОЗПП, только обмен.

    08 Октября 2012, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! если с помощью него управляется сигнализация- то да, товар технически сложный, и такой можно вернуть только в 2 случаях - 1- он не исправен и это подтверждено экспертизой и 2- вас ввели в заблуждение при его покупке

    25 ст тут не будет применима т.к. тут необходимо смотреть перечень утвержденный постановлением правительства о товарах не подлежащих возврату и там вот есть строка о бытовой радиоэлектронной технике

    08 Октября 2012, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 95 от 98 года, не подлежат обмену исправные:

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    Перечень этот закрыт и вызывает много вопросов. Поэтому однозначно ответить на этот вопрос сложно.

    08 Октября 2012, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    да тут ТСТ не при чем...тут дело другое...

    Автор, как Вам правильно указали, только при наличии подтвержденного актом СЦ недостатка.

    08 Октября 2012, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если продавец отказывает Вам в возврате денег (что собственно не предусмотрено по умолчанию, а возможно только в случае отсутствия товара под замену), то принудить его к этому будет сложно. Поэтому такую проблему Вам лучше решать с продавцом полюбовно.

    08 Октября 2012, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продавец и он же ИП, полюбовно не хочет, аргументируя это тем, что это сложный технический товар и что когда то он не смог поменять телефон за 700 рублей и он не собирается вернуть деньги или обменять на другой товар.

    08 Октября 2012, 18:04
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Уважаемый автор...товар надлежащего качества можно только обменять на аналогичный, никаких иных требований.

    08 Октября 2012, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в соответствии с законом Вы можете требовать обмена только на АНАЛОГИЧНЫЙ товар и только пр его отсутствии требовать возврата денег. А зачем Вам такой же брелок? Продавец к Вашему сожалению прав.

    08 Октября 2012, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Согласно п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года N 924, технически сложным товарам является, оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


    Однако, Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену если они не подошли по форме, размерам, др. установлен вышеуказанным постановлением Правительства РФ, в п. 11 которого указаны технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

    Поэтому данный товар, если у него нет недостатков в качестве, возвратить и обменять нельзя.

    09 Октября 2012, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ваш вопрос не так прост, как кажется.

    Речь идет о коллизии норм одного уровня.

    Из Интернета: Сигнализация на автомобиль – это электронное устройство, которое предназначено для оповещения о различных попытках угона или проникновения в автомобиль. В его состав входит блок с разъемами для подключения проводов и брелок, при помощи которого осуществляется управление блоком через радиосигналы. Провода подключаются к периферийным устройствам сигнализации (сирена, концевые выключатели, светодиодный индикатор, датчики) и к автомобильной электропроводке. Количество периферийных устройств может отличаться в зависимости от комплектации и типа сигнализации.

    Исходя из описания выше, брелок сигнализации (если на него установлен гарантийный срок) является технически сложным товаром, как указали коллеги выше - пункт 11 Постановления 55 1998 г. (последняя редакция 2009 год):

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

    Однако перечень технически сложных товаров приведен и в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 10 ноября 2011 г. N 924 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ" и в последнем перечне бытовой радиоэлектроники нет.

    При этом оба постановления являются действующими и по-разному регулируют одну и ту же категорию товаров.

    Учитывая, что имеется неопределенность, заявление на возврат следует написать со ссылкой на 25 статью Закона и постановление № 924 от 2011 года, а отказ продавца оспорить в судебном порядке.

    При этом, если на брелок не был установлен гарантийный срок (см. выше), то он должен подлежать возврату по статье 25 Закона, то есть как товар надлежащего качества.

    Если же гарантийный срок был установлен - получайте отказ продавца на основании постановления № 55 и обращайтесь в суд на основании постановления № 924.

    Суд в соответствии со статьей 11 ГПК,

    2. Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу.

    А здесь оба НПА одного уровня... Интересно, что решит суд.

    При выборе регулирующей нормы в случае их коллизии существуют следующие правила: Главенство специальной нормы (значит, если Постановлением 924 утвержден перечень технически сложных товаров, то оно является специальной по отношению к постановлению 55, которым утвержден перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, включающий и пункт "технически сложные товары", не соответствующий по содержанию перечню, утвержденному Постановлением 924); Приоритет нормы, принятой позднее. Следовательно, постановление 924 от 2011 года имеет приоритет по отношению к постановлению 55 от 1998 года;

    Из судебной практики:

    1) Верховный Суд в своем решении № ГКПИ 01-1167 от 07.08.2001 года прямо указал, что «при наличии специальной нормы, регулирующей конкретные отношения, применяются положения этой специальной нормы».

    2) В Определении Конституционного Суда № 199-О от 05 октября 2000 года, указано, что «в соответствии с общими принципами права в случае коллизии норм, регулирующих одни и те же общественные отношения, применению подлежат нормы закона, принятого по времени позднее, при условии, что в нем не установлено иное, при этом приоритетом над общими нормами обладают специальные нормы».

    3) В Постановлении Конституционного Суда №13-П 2004 года сказано, что «в отношении федеральных законов как актов одинаковой юридической силы применяется правило "lex posterior derogat priori" ("последующий закон отменяет предыдущие"), означающее, что даже если в последующем законе отсутствует специальное предписание об отмене ранее принятых законоположений, в случае коллизии между ними действует последующий закон; вместе с тем независимо от времени принятия приоритетными признаются нормы того закона, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений».

    !При этом продавец должен был Вас при покупке ознакомить с достоверной информацией о товаре, в том числе и с тем, что товар является технически сложным (часть 2 статьи 8 и статья 10 Закона). Это должно следовать из прилагаемой к брелку технической документации.

    Если что-то из вышеизложенного продавец брелка при продаже не исполнил, то:

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

    Учитывая всё изложенное, считаю, что в соответствии с законом Вы имеете право вернуть брелок продавцу. Постановление 924 от 2011 года есть специальная норма, принятая в целях определения технически сложных товаров, принятая позднее, чем более общая норма постановления 55 от 1998 года, определяющая группу товаров, в которую в том числе входят и технически сложные товары.

    11 Октября 2012, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats