Что будет за сломанную челюсть и как можно доказать самооборону?

Здравствуйте, на моего друга напали с ножом он защищаясь случайно сломал нападавшему челюсть, тяжелая степень тяжести, нападавший написал заявление, свидетелей нет, камер тоже, что теперь грозит моему другу и как можно доказать что эта была самооборона? Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Перелом челюсти это как правило средней тяжести вред здоровью.

По вашим словам усматриваются признаки ст. 114 УК РФ — причинение средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Либо вообще без превышения (зависит от конкретных обстоятельств случившегося).

Но возбудить наверняка постараются ст. 112 УК РФ — причинение средней тяжести вреда здоровью.

Рекомендую расказывать как было в период дознания и отстаивать свою позицию. Также для подстраховки можете нанять адвоката и обсудить произошедшее с ним.

Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток  Марина! Из того что вы описали Вашему другу грозит срок если не доказать что это была самооборона. Вашему другу нужен адвокат, который познакомится с материалом проверки и выберет позицию и будет вести дело.