Как вступить в наследство, если утеряны документы и срок вступления в права давно прошел?

Бабушка умерла в 2002 году, проживала вместе с моей матерью в частном доме (части дома), земля 6 соток была оформлена и дом тоже на бабушку. Кроме матери наследников нет, но завещание исчезло и мать до сих пор не вступала в наследство, но продолжала жить в доме, пока у нее не случился инсульт и она легла в пансионат год назад. Теперь я бываю в доме наездами и возникла необходимость оформить на мать или на мать и меня часть дома и землю. Свидетельство о собственности на дом и землю, оформленные на бабушку, давно утеряны, остались лишь старые справки, где подтверждено, что за бабушкой закреплена земля 6 соток и решения судов (cоседи пытались отсудить в семидесятых годах дом у бабушки, но безрезультатно), подтверждающие право собственности бабушки на дом и землю. Налог на землю давно не приходит. Все квитанции по коммунальным услугам до сих пор приходят на имя бабушки, оплачиваются нами. Подскажите пожалуйста, какие наши действия по оформлению дома и земли на себя?

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Маме надо обращаться в суд для установления факта принятия наследства, так как мама является наследницей первой очереди при отсутствии завещания. Завещания может и не было, либо оно было отозвано.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ   признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Сергей
Клиент, г. Москва

Елена, всё это понятно, но как доказать что наследник вступил в управление? Особенно если квитанции об оплате электро энергии выбрасывались, а платёжки приходили на саму бабушку и никто не переоформлял, и иных доказательств наследования не имеется...

Можно будет сделать запрос в Энергосбыт.

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Можно попробовать доказать фактическое принятие наследства. В вашей ситуации основания есть.Для более подробной консультации пишите в чат.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, хотелось бы узнать как это сделать.