Возможна ли постановка на учет в наркологический кабинет без согласия самого пациента?

Здравствуйте. Мой брат лежал в наркологическом диспансере с алкогольным опьянением, абстинентный синдром, после чего его вызвали в наркологический кабинет по месту жительства. Спросили его разрешения ставить на учет или нет. Он отказался, подписал документы, так как боялся, что его лишат водительских прав. Он был удивлен. Врач объяснил, что теперь берут на учет в наркодиспансере по алкоголизму, только с согласия самого пациента. Но предлагали встать на учет, потому, что есть программа реабилитации и он будет проходить бесплатно лечение и наблюдение в наркокабинете. Он был очень благодарен. Я бы хотел уточнить, есть ли такое положение и записать номер постановления о том, что пациента не имеют права ставить на учет по алкоголизму без его согласия. Благодарю за помощь!!!

, Амир Акрамович, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Нет, невозможно. Согласно ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Отсюда следует, что  на учет в наркологический диспансер ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят по решению суда с проведением наркологической (медицинской экспертизы).