По решению суда сестру приговорили к 2годам лишения свободы колонии общего режима , после вступления приговора в законную силу находилась в СИЗО 9 месяцев . Спустя 9 месяцев этапировали на колонию , через 4 месяца решением кассационного суда пересчитан срок и изменен вид наказания на принудительные работы , в связи с изменением наказания пересчитали срок нахождения в ИК день за 1,5
Так вот вопрос, 9 месяцев нахождения в СИЗО в пересчет не попадает ?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Попала в феврале в ДТП, ситуация была следующая: я поворачивала на лево на перекрестке, как положено пропустила встречку, загорелся желтый, я начала движение и в этот момент мне в правое переднее колесо пришелся удар. Водитель второго автомобиля переезжал огромный перекресток на 6 полос уже на последней секунде мигающего зеленого в сильный снегопад с ограниченной видимостью. Вызвали ГИбдд, но вместо них приехал аварийный комиссар. Сразу стал утверждать, что виновата я , хотя, я считаю что со стороны 2 водителя так же было нарушение, что он выскочил на огромный перекресток не убедившись в безопасности. Вину я признала, аварийных комиссар оформил документы. Мы сидели в машине у потерпевшего, аварийный комиссар, стал просить оставить их на едине, чтобы что то обсудить. Я поняла, что касается каких то судебных дел в отношении меня. Прошло 3 месяца и мне пришло письмо, в котором копия искового заявления истец потерпевший, и его представители юристы. Такое подозрение, что связано это с тем аварийным коммисаром. Иск к страховой компании потерпевшего , те ответчик стоаховая компания, в которой застрахован истец о том что 400 тыс недостаточно, и расписаны затраты на юриста, моральный вред и тд, по этом указано , что 3 лица это моя страховая, я и финансовый уполномоченный. При этом досудебных претензий ко мне не было. Как быть в этой ситуации? И на кого подают в суд? На страховую или на всех указанных лиц? Что нужно делать? И можно ли в случае суда оспорить свою вину в ДТП?спасибо.
Скажите пожалуйста если в суде( первой инстанции) видео оправдывающее моего мужа не смогли посмотреть и открыть, но в приговоре ссылается именно на это видео, что мой муж бил типа на видео видно ( хотя там ничего нет а есть как сотрудник бьет и толкается)ведь нарушение ст 240? Второе: мужа обвинили в избиении сотрудника полиции наручниками по лицу( ст 318 ч 2) но благодаря рецензии и комиссионной экспертизы доказано что сотрудник лгал в суде, его не вызвали для допроса так как его показания противоречат Смэ, суд переквалифицировал с наручников на руку и соответственно ст 318 на ч 1, без доказательств. был самооговор( адвокат сказал скажи на последнем слове каюсь)…и мы ей доверяли а она без нашего ведома подавала на штраф.Но мы подали в ВС РФ ( на вторую сплошную кассацию)сами и указали очень много нарушений а приговор без изменений?! Как так? Сейчас имеется с СК и Адвокатской палаты что заведено дисциплинарное производство!
Что делать?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подобрать судебные дела (практику) для диплома по теме задержания подозреваемого. Нужны примеры, где суды признавали нарушения со стороны полиции по следующим пунктам:
незаконное задержание (отсутствие оснований по ст. 91 УПК РФ);
смещение времени фактического задержания (несовпадение с протоколом);
нарушение 48-часового срока задержания;
недопуск адвоката с момента фактического задержания;
формальное составление протокола задержания (с нарушением срока, без разъяснения прав).
Интересуют решения российских судов (лучше областных, Верховного суда РФ) и, возможно, ЕСПЧ по России. Спасибо, а то у меня не выходит что-то
Если я подаю исковое заявление на виновника дтп на возмещение ущерба по автомобилю так как лимит по ОСАГО выплачен ск а разницу надо взыскать с виновника должен или я оплачивать госпошлину