Предусмотрен ли возврат обеспечения заявки на участие в закупке?

Электронный аукцион по 44 ФЗ, я победитель аукциона, с моей стороны контракт подписан во время, но для обеспечения договора я должна предоставить БГ, из-за технической ошибки на Закупках.гов БГ не отражается в реестре БГ. Заказчик обращается в УФАС за признанием меня уклонившимся от заключения контракта, у меня на руках письмо из банка о технической ошибке, на следующий день БГ появляется в реестре. УФАС принимает решение не включать меня в РНП, и пишет что: Обстоятельства уклонения меня от заключения контракта не подтверждаются. Как мне вернуть обеспечение заявки, если ЭТП деньги уже направлены заказчику?

, Валерия, г. Калининград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина.

В первую очередь необходимо ознакомиться с решением УФАС. Также нужно знать сколько времени прошло с момента размещения заказчиком протокола подведения итогов аукциона?

Фактически вы имеете полное право на заключение контракта с заказчиком, т.к. вы не уклонялись от заключения контракта. Возможно решение данного вопроса в судебном порядке, но сперва необходимо ознакомиться с ответами на указанные мной выше вопросы.