Какой предусмотрен размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Моему брату решением суда установлено выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка 1/4 от ежемесячного заработка. Официально он работает только 6 месяцев в году, так как работа сезонная, из этого заработка он выплачивает алименты по решению суда. Судебный пристав-исполнитель указала ему на то, что когда он не работает или работает остальные 6 месяцев неофициально, то он якобы обязан платить 11 000 рублей ежемесячно, в связи с тем, что среднемесячная заработная плата по стране составляет 33 000 рублей. Подскажите, законно ли это? И как быть в такой ситуации? Насколько нам известно, если мужчина не работает, то только решением суда может быть установлен размер алиментов в твердой денежной сумме, исходя из среднемесячной заработной платы по региону, в котором проживает, а не по решению судебного пристава-исполнителя.

P.S. Могу ли я представлять интересы брата в службе судебных приставов по решению данного вопроса и какая доверенность нужна? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Нет оснований сомневаться в словах судебного пристава-исполнителя, так как характер работы должника никого не интересует, он ОБЯЗАН ежемесячно производить выплату алиментов. И на тот период, когда не работает официально, расчет задолженности происходя исходя из средней заработной платы по РФ

Согласно ч.4, ст. 113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ч.3,  ст. 102 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ», N 229-ФЗ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В 2018 году, средний размер заработной платы по РФ для расчета алиментов составляет 36 600, следовательно 1/4 от этой суммы 9150. Вашему брату необходимо регулярно выплачивать эту сумму, что не было задолженности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос изменения формы уплаты алиментов решается не с приставами, а в судебном порядке, представлять интересы вы сможете, нужна нотариальная доверенность. Нужно доказать наличие оснований для изменения формы уплаты алиментов, существенное нарушение интересов сторон, невозможность уплаты алиментов в установленной форме. Так же в суде можно решить вопрос о задолженности. Дела об алиментах подсудны мировому суду.

С уважением, Андрей Козырев.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!