Как получить аспирантскую стипендию спустя несколько лет?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я закончила аспирантуру химического факультета Московского Государственного Университета в 2013 году, получив кандидатскую степень (поступила туда, соответственно, в 2010 г)

Буквально вчера от друзей узнала, что, оказывается, мне полагалась ежемесячная аспирантская стипендия. Их научный руководитель подсказал им открыть для этого счет в банке, мой же научрук, увы, этот момент упустил. Я, конечно, тоже хороша - не поинтересоваться у знакомых и не навести справки.... ну, как сложилось - так сложилось (поскольку я москвичка и жила на тот момент с родителями, острой материальной нужды, в отличие от иногородних аспирантов, не испытывала)

В общем, из-за своей неосведомленности специальный банковский счет для этого я в свое время не открыла (у меня был и до сих пор есть только старый банковский счет в Сбербанке, на который приходила стипендия с 2005 по 2010 гг, пока я была студенткой химфака МГУ. С момента же защиты диплома о высшем образовании (т.е. с июня 2010) туда больше никаких выплат не поступало)

Вот теперь мне интересно, возможно ли получить аспирантские деньги сейчас, спустя, получается, пять лет? Ведь никто не вправе был получить тогда полагающиеся мне выплаты без моего ведома, правда? Или они уже всё - сгорели? Как теперь поступить? Куда обратиться и каковы шансы, что выплату, все же, можно получить?

Заранее благодарна,

С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам действительно была положена стипендия, если Вы учились по очной форме обучения, которая предусмотрена:

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:
3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
6. Аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, назначаются государственные стипендии.

ГПК РФ предусмотрено следующее:

Статья 200 ГПК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть Вы вправе обратиться в суд за взысканием невыплаченной, но положенной Вам стипендии.

Куда обратиться и каковы шансы, что выплату, все же, можно получить?

Обращайтесь с претензионным письмом в Вашем образовательное учреждение с требованием выплатить, если Вам была положена, стипендии. Если получите отрицательный ответ, что вероятнее всего, тогда только в судебном порядке придется доказывать Ваше право.

Также Вам были положены следующие выплаты

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2014 года N 761-ПП

О стипендиях и других денежных выплатах обучающимся и докторантам

4.3. Аспирантам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета города Москвы, выдается ежегодное пособие для приобретения научной литературы в размере двухмесячной государственной стипендии аспирантам.

Порядок выплаты стипендии урегулирован в следующей норме:

2.4. Государственная стипендия аспирантам, ассистентам-стажерам назначается в зависимости от успешности освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ассистентуры-стажировки на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена.

Выплата стипендий происходит в порядке, регламентированном статьей 36 Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

     ВУЗ заключает договор с каким-либо банком, куда при зачислении направляется стипендиат-бюджетник для оформления пластиковой карты, куда будут переводиться средства. Следует помнить, что стипендию получает аспирант, сдающий сессии только на положительные отметки. Когда в итоговой аттестации появляется отрицательный балл, выплаты автоматически прекращаются на целый семестр. Они могут быть возобновлены по итогам следующих экзаменов.

также ПРИКАЗ

от 27 декабря 2016 г. N 1663

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ

И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ,

ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ

АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СТИПЕНДИИ АСПИРАНТАМ, ОРДИНАТОРАМ, АССИСТЕНТАМ-СТАЖЕРАМ,

ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ

АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ

СЛУШАТЕЛЯМ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ

АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам назначается в зависимости от успешности освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания.

Аспирант, ординатор, ассистент-стажер, которому назначается государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам выплачивается всем аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам первого года обучения, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

За высокий уровень в проведении фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, значительные результаты в них, докторантам первого года обучения, по представлению научного руководителя, декана факультета, и проректора по научной работе, из средств стипендиального обеспечения могут устанавливаться надбавки в одинарном размере стипендии по согласованию с профсоюзной организацией студентов.

За особые успехи в научной деятельности аспирантам и докторантам со второго года обучения по результатам аттестации и по представлению научного руководителя, декана факультета и проректора по НР из средств стипендиального обеспечения могут устанавливаться поощрительные надбавки до двукратного размера установленной стипендии по согласованию с профсоюзной организацией студентов.

Т.Е. Все зависело от Вас и Вашего научного руководителя по диссертации именно на тот момент.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена.

Если Вы обучались в аспирантуре по очной форме обучения то стипендия Вам однозначно полагалась.

Так, в частности, на момент Вашего поступления в аспирантуру действовало Постановление Правительства РФ № 436 от 16.07.2005г. «О стипендиях аспирантам и докторантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций». Данным постановлением была установлена стипендия аспирантам в размере 1500 рублей в месяц.

Позднее был принят Закон об образовании в Российской Федерации. Им также установлена выплата государственной стипендии аспирантам (статья 36).

Мой совет: для прояснения ситуации начислялась вам стипендия или нет обратитесь в своё образовательное учреждение письменно с обращением. В обращении поставьте вопрос- начислялась вам стипендия в указанный период или нет? Если не начислялась то по каким причинам?

В зависимости от полученного ответа можно будет выстроить тактику дальнейших действий — обращаться в суд, в прокуратуру или в минобрнадзор.

Обращайтесь, если будет нужна помощь в составлении документов (услуга платная).