Как происходит продажа дома двух собственников?

Добрый день! Возникла такая ситуация. Мой дядя жил в гражданском браке 8 лет. Когда они покупали дом, все деньги на покупку были его. Но собственником является его родная сестра и его гражданская жена (по 50%). Спустя 8 лет совместной жизни она решает уйти от него и уезжает в другой город. Собрав при этом часть вещей из дома. Сейчас стоит вопрос о продаже дома и она оасчитывает на некую сумму денег с этой продажи. Подскажите пожалуйста, на какую долю она может рассчитывать? И есть ли какие-то законные пути, чтобы она отказалась от доли и денег с продажи, либо хотя бы снизила сумму. И на чем строить так сказать свою систему, план решения этого вопроса в нашу пользу. Или всё же, будет правильнее со стороны закона отдать ей ту сумму денег, на которую она может рассчитывать и не начинать дело. До суда дело доводить не хочется. Спасибо за ответ.

, Ксения Лыткина, г. Иркутск
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Только в судебном порядке и при наличии надлежащих доказательств можно установить право собственности вашего дяди на этот жилой дом. Всё это не просто.    Жена имеет право рассчитывать на стоимость  1/2 доли в праве. Как  вариант   - это  дарение этой доли вашему дяде.  Если намерение у всех дольщиков   продать этот дом, то лучше продать.  Постарайтесь договориться о деньгах, затраченных вашим дядей на приобретение этого дома.

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Добрый день.

В этом случае два собственника, сестра и его сожительница, так и деньги будут делиться, пополам. А по каким причинам дядя подарил деньги сожительнице для покупки доли… Этим заниматься уже поздно. Более трех лет, даже ести считать что она неосновательно обогатилась.