Учетное дело очередника

Я очередник с 1980 года. Был включен в общую очередь в составе семьи- мама папа брат и я. На ток момент мне было три года.

В 2000 году я подал заявление на включение меня в список первоочередников на основании получения инвалидности.

В настоящие время я стою в общей и первоочередной очереди и мне хотелось бы получить точную информацию в случаи если я стою по двум основаниям должно быть два учетных дела или одно?

И еще по общей очереди я числюсь не с 1982 года а с 2000 почему то.

Субъект не Москва, просьба ссылку на закон Москвы не приводить.

, Александр, г. Ступино
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту жительства, в соответствии с действовавшими на тот момент (1980-82 г.г.) нормами жилищного законодательства.

Учетное дело может быть одно и в него вносятся изменения на основании документов, которые представит гражданин.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений (п. 15 Постановления Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 года N 335 «О порядке учета граждан, нуждающихся
в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР).

На каждого гражданина, принятого на учет для улучшения жилищных условий, заводится учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, являющиеся основанием для постановки на учет (п. 17 Постановления Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 года N 335 „О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР).

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений.

Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений, включаются в отдельные списки на предоставление жилой площади. Порядок предоставления жилых помещений указанным категориям граждан определяется в правилах учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений (п. 22

Почему вы числитесь с 2000 года в очереди, как вы говорите, потому что вас включили в отдельный список, так как вы имеете право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.

Также согласно действующего в настоящее время Закона Московской области от 19 октября 2015 года N 162/2015-ОЗ “О порядке учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования» на каждого гражданина, принятого на учет, заводится учетное дело, в котором содержатся заявления и документы, предоставленные с частью 4 настоящей статьи, а также копии решений, принимаемых органом местного самоуправления. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру очередности в Книге учета. Документы в учетном деле располагаются по датам поступления, страницы нумеруются, составляется опись. Изменения в учетное дело вносятся на основании документальных сведений о гражданах (п. 14  Закона Московской области от 19 октября 2015 года N 162/2015-ОЗ «О порядке учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования»).