Можно ли при наличии одной группы инвалидности оформить вторую?

Можно ли при одном группе инвалидности оформить вторую? И на что вообще может притиндовать инвалид

, Арада, г. Нальчик
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Нет, нельзя.

Направляю вам список льгот:

Инвалидам первой и второй групп законодательством предоставляются льготы:

по протезированию;
при покупке лекарственных препаратов;
на возмещение издержек на санаторно-курортное лечение;
в сфере обучения.
Как и ранее, существует возможность отказаться от пакета услуг в виде получения лекарств и курортного лечения в пользу финансовой компенсации. В 2018 году соцпенсии будут проиндексированы на 2,6%, социальные выплаты вырастут на 5,8%. Для сравнения, в 2014 году прибавка составила 17,1%, индексация – 5%.

группа
Ежемесячные денежные выплаты
I
II
III
Дети-инвалиды
группа
Пенсионерам по инвалидности (нетрудоспособным) будет выплачиваться
без иждивенцев
1 ижд.
2 ижд.
3 ижд.
I
II
III
Медобслуживание

В 2018 году без принципиальных изменений будет действовать постановление Правительства РФ от 30.07.94 №890, гарантирующее возможность получить такие преимущества:

бесплатное протезирование зубов (для всех групп);
безвозмездные путевки на санаторно-курортное лечение, в том числе – не менее раза в год на протяжении первых 3 лет после присвоения инвалидности (I группа);
бесплатное протезирование и ортопедическую обувь (I группа), скидки на ортопедическую обувь (II и III группа);
получение лекарств по рецептам: бесплатное – для I группы; на льготных условиях – для неработоспособных лиц II группы; с применением 50% скидки на отдельные медтовары для работающих инвалидов II и III группы, получивших статус безработных;
бесплатные перевязочные средства и изделия медназначения, при наличии заключения бюро МСЭ об их необходимости (I и II группа).
Кто ответственен за обеспечение людей с ограниченными физическими возможностями жилплощадью?

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий взрослые инвалиды и семьи с ребенком-инвалидом, подлежат приоритетному обеспечению жильем:

принятые на квартирный учет до 2005 года – за счет средств федерального бюджета;
вставшие в очередь с 01.01.05 г. – за счет регионального.

В связи с заболеванием тяжелыми формами хронических болезней (перечень нормативно установлен), человеку могут предоставить помещение, вдвое превышающее норму, составляющую 18 кв.м. Плата за дополнительную жилплощадь устанавливается в зависимости от занимаемой общей площади с учетом предоставляемых льгот.
Занимаемые людьми с ограниченными физическими возможностями помещения оборудуются спецсредствами и устройствами согласно с индивидуальной программой реабилитации. Например, колясочник, который живет на первом этаже, может претендовать на сооружение отдельного входа и пандуса.
Живущие в постоянных учреждениях соцобслуживания люди с инвалидностью, претендующие на жилье по договору соцнайма, подлежат постановке на учет независимо от размера занимаемой ими в медучреждениях площади.
Инвалиды-сироты, проживающие в стационарах соцобслуживания, по достижению 18 лет подлежат обеспечению жильем без очереди, если их реабилитационные планы оговаривают возможность вести самостоятельную жизнь, без необходимости в помощи.
В случае помещения человека с ограниченными физическими возможностями в учреждение соцобслуживания жилплощадь гос- или местного фонда, которая занята им по договору соцнайма, сохраняется за ним 6 месяцев.
Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами гарантируется 50% скидка на оплату:
услуг ЖКХ вне зависимости от балансодержателя недвижимости;
гос- или муниципального жилья;
при отсутствии централизованного отопления – горючего (в установленных пределах).
Семьям с инвалидами, одиноким инвалидам, которые могут вести хозяйство, положено первоочередное предоставление земельных наделов для ведения собственного хозяйства и/или садоводства, а также индивидуального строительства.

федеральных налогов: НДФЛ и госпошлины;
транспортного налога, имеющего региональный характер;
земельного налога, являющегося местным.
При определении размера базы НДФЛ согласно ст.218 налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в объеме 3 тысячи рублей, если он стал инвалидом в результате:

взрыва на ЧАЭС или аварии на ПО «Маяк» в 1957;
ВОВ;
ранения или контузии, полученных при обороне СССР, РФ либо при исполнении воинской обязанности, и приравненные к ним категории граждан.
Вычет в объеме 500 рублей – если человек является инвалидом детства либо относится к I и II группе.

Налоговый вычет в три тысячи рублей полагается родителям инвалида (не только матерям и отцам, но и мачехам, отчимам) на:

ребенка с инвалидностью;
учащегося на стационарной форме (аспиранта, студента) до 24 лет – инвалида I или II группы.

Согласно ст. 333.35 НК РФ оплачивать госпошлину не нужно таким категориям:

истцы – по делам, связанным с защитой неимущественных прав инвалидов;
инвалиды – авторы программных продуктов, обращающиеся за изготовлением свидетельства о регистрации на собственное имя;
инвалиды ВОВ по делам, подведомственным судебным учреждениям общей, конституционной и арбитражной юрисдикции; при обращении за совершением нотариальных действий и осуществлением госрегистрации актов гражданского состояния.
Инвалиды I и II группы:

освобождены от госпошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с гражданским и арбитражным процессуальным законодательством;
платят 50% за нотариальные действия (скидка касается только пошлины, на оплату работы нотариуса она не влияет).
Транспортный налог. Согласно ст.358 не облагаются налогом автомобили:

переоборудованные для удобства человека с ограниченными возможностями;
мощность двигателя которых составляет не более 100 л/с (эквивалент – 73,55 кВт), если они были получены или куплены через органы соцзащиты.
Льготы по земельному налогу. За участок, принадлежащий отдельным категориям инвалидов в качестве собственности, по договору бессрочного пользования или полученный в наследство, платится меньший налог за счет уменьшения базы на 10 000 рублей на каждого плательщика:

первая группа инвалидности;
вторая группа, если она оформлена до 2004;
инвалида детства;
инвалида боевых действий или Великой Отечественной войны;
ставшего инвалидом после лучевой болезни, полученной в связи с испытаниями, учениями.

Инвалиды первой и второй групп по зрению, потерявшие 2 конечности либо имеющие паралич 2-х конечностей пользуются правом безвозмездного проезда:

на всех видах городских средств передвижения (кроме такси);
в селах – на общественном транспорте по административному району в месте прописки;
Всем людям с ограниченными физическими возможностями гарантирована законом скидка в половину стоимости билета на междугородных линиях всех видов транспорта:

с первого января по пятнадцатое мая каждого года без ограничения в количестве поездок;
единожды (дорога в обе стороны) в остальное время года.
Инвалидам первой группы и их сопровождающим, второй группы предоставляется возможность проезда однократно в течение года в оба конца к месту получения терапии.

Людям, имеющим ограниченные физические возможности, следует знать о льготах, действующих в регионе проживания. В большинстве случаев они предполагают еще более выгодные условия. Например, московские инвалиды всех групп пользуются льготами на проезд во всех видах, соответственно, городского транспорта, кроме такси.