Нужна ли лицензия на обслуживание вытяжной и приточной вентиляции?

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель и обслуживаю в школе вытяжную и приточную вентиляцию. Инспектор по пожарной безопасности попросил наш договор на обслуживание вентиляции и попросил предоставить ему лицензию на эти виды работ. Дымоудаление и противодымная вентиляция не входит в мое обслуживание. Что мне ответить ему по поводу лицензии и на что сослаться.

, наталья, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 12 ФЗ  от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

http://www.consultant.ru/docum...

к виду деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, который подлежит лицензированию, согласно постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225  к данным видам деятельности в числе прочего относится

4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт автоматических систем (элементов автоматических систем) противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

В силу данного постановленияк лицензируемым видам деятельности не относится обслуживание вытяжной и приточной вентиляции.

Соответственно лицензия на данный вид работ Вам не требуется.

Если документы от Вас были запрошены письменно, Вы можете представить в ответ на запрос копию договора и сведения о технических характеристиках указанной вентиляции — о том, что она не относится к числу противодымной вентиляции.

В этой связи сославшись на указанные нормативные акты Вы делаете вывод, что Вам не нужна лицензия на данные виды работ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! В силу ст. 12

Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит в том числе

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

положение о лицензировании указанной деятельности установлено

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225

в нем же содержится перечень работ и услуг, подлежащих лицензированию, в том числе

4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт автоматических систем (элементов автоматических систем)противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
иных работ/услуг, связанных с системами вентиляции перечень не содержит. Исходя из изложенного лицензированию подлежит ремонт и обслуживание именно автоматических систем противодымной вентиляции, а не вытяжной и приточной вентиляции

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Инспектор по пожарной безопасности попросил наш договор на обслуживание вентиляции и попросил предоставить ему лицензию на эти виды работ.

Дымоудаление и противодымная вентиляция не входит в мое обслуживание.

Добрый день. П.4.Перечня работ и услуг, сост. деятельность по монтажу, тех. обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225, установлен следующий перечень работ:

4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт автоматических систем (элементов автоматических систем) противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ

Выполнение таких работ подпадает под требование о наличии лицензии

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

Если в предмете вашего договора (контракта) с образовательным учреждением указанные работы не прописаны, то получать лицензию не нужно.