Могу ли я попытаться подать ходатайство на применение ст 96 УК РФ?

Здравствуйте меня обвиняют по ст 228 ч5, могу ли я попытатся подать ходайство на применение ст 96 УК РФ

мне 20 лет

, Кирилл, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Кирилл. Согласно ст. 96 УК РФ в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения главы 14 УК РФ об особенностях уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа либо воспитательную колонию.

Попробуйте заявить такое ходатайство.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Кирилл
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.