Как решить вопрос про НДС с налоговой?

Зарегистрировал ИП 25,01,2018 и сразу подал заявление на УСН.

30,01,2018 подал заявление на изменение налогообложение на ЕНВД.

Квартал прошел я отчитался в срок. 18,05,2018 мне заблокировали счет, Поехал в налоговую, там обьяснили что я не подал декларацию по НДС ( и как оказалось в их базе нет моего заявления по УСН ). Как мне быть и что мне делать далее?

, Николай,
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Бывает так, что налоговая просто не приняла декларацию с ошибочным данными, которые Вы указали, т.к. посчитали это за ошибку в заполнении декларации. У вас  если налоговая приняла декларацию, должен быть документ о принятии: либо почтовое уведомление об отправке, либо электронная квитанция, либо декларация, на которой указана дата принятия ее налоговой.
Также налоговая должна была уведомить Вашу организацию о блокировке в соответствии по ст. 76 НК РФ:
Копия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств передается налогоплательщику-организации под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком-организацией копии соответствующего решения, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

Что касается заявления по УСН, которое Вы якобы не подали, также по этой схеме, ведь у Вас же имеется отметка о его приеме, удачи.

Это хобби у налоговой.

При подаче документов, регистратор как в налоговой так и в МФЦ составляет опись полученных документов, эта опись должна быть у Вас, кроме этого у Вас возможно сохранилась копия заявления с отметкой о принятии.

Ваши действия сейчас должны быть такими, найти любые доказательства уведомления налоговой о переходе на УСН, записаться на прием к руководителю Вашей инспекции и решать этот вопрос с ним, простым сотрудникам можете даже не звонить и не обращаться к ним, они ничего не решают.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с п.2 ст.346.13 Вы были вправе уведомить ИФНС по месту учета о переходе на УСН. Уведомление подается по форме 26.2-1 (ПРИКАЗ ФНС России от 2 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/829@), чем Вы и воспользовались, исходя из содержания вопроса.

Если у Вас имеется свой экземпляр данного уведомления с отметкой о принятии, вопрос решится просто, направьте в ФНС письмо о своем несогласии с начислением Вам НДС, также можете сходить на прием к руководителю.

Если своего экземпляра уведомления (или описи документов, сданных при сдаче документов для регистрации ИП) у Вас не осталось, то тут все сложнее. Вероятность того, то платить НДС и НДФЛ Вам придется имеется.

Впрочем, имеются случаи, когда суд признавал  применение УСН правомерным даже в тех случаях, когда организация даже не направляла уведомлений. Один из примеров по ссылке http://www.resheniya-sudov.ru/...