Необходимо ли согласие отца в данном случае?

Здравствуйте! я мама и еду с ребенком на отдых в Анапу на поезде через Казахстан, проживаю в так называемом гражданском браке с отцом ребенка, т.е. брак не зарегистрирован, в свидетельстве о рождении вписаны оба родителя, необходимо ли согласие отца на выезд ребенка со мной? Ребенку 14 лет, имеется паспорт (у меня с ребенком разные фамилии); со мной едет сестра с 8-милетним ребенком, её брак расторгнут, в свидетельстве о рождении указаны оба родителя, фамилия ребенка и матери совпадают, необходимо ли разрешение от отца?

, Попова Марина, г. Иркутск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, согласно, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей

при этом, указанная статья не требует наличия нотариально заверенного согласия второго родителя на выезд ребенка для отдыха за границу, в данном случае главное чтоб несогласие на выезд ребенка за границу не было официально заявлено, а поскольку ребенок выезжает за границу вместе с Вами — письменного согласия второго родителя не требуется, однако такое согласие может требоваться по законодательству страны въезда,

гражданском браке с отцом ребенка, т.е. брак не зарегистрирован

Попова Марина

это не имеет значение поскольку родители указаны в свидетельстве о рождении ребенка

у меня с ребенком разные фамилии

Попова Марина

это не имеет значение поскольку родители указаны в свидетельстве о рождении ребенка, да и у Вас в паспорте есть отметка о детях, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марина, добрый день. Согласие отца при условии, что вы (мать) являетесь сопровождающей ребенка, не требуется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Попова Марина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Попова Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!