Имеет ли право учитель забирать телефоны, воду и личные вещи?

играл на уроке, пил воду.Имеет ли право учитель забирать телефоны, воду и личные вещи ученика? Если нет то скажите по какой статье их можно засудить?

, данила, г. Кызыл
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Данила, здравствуйте!

В данном случае вы не правы, засудить никого не получиться. Вы указываете, что играли в телефон, а значит нарушали дисциплину, мешали учителю, возможно, другим ученикам.

Вы можете пользоваться на уроках хоть телефоном, хоть планшетом, хоть ноутбуком, это не запрещено, но использовать вы их должны исключительно для целей обучения, и их использование не должно нарушать дисциплину и создавать препятствий для получения образования другими обучающимися. Это же касается воды. Если вы ее потихоньку пили не нарушая дисциплину, то ничего страшного в этом нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом у педагогов тоже есть обязанности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Если вы считаете, что педагог превысил полномочия, повел себя некорректно, неуважительно по отношению к вам, можете пожаловаться директору (сами в устной форме, или родители в устной или письменной форме). Но учтите, что обстоятельства на которые вы ссылаетесь нужно будет доказать.

С уважением, Кузьмина Дарья!