Как признать частный дом ветхим строением?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько лет должно быть жилому частному дому из бревенчатого сруба чтобы признать его ветхим.

, ирина, г. Новокузнецк
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ирина, признание дома ветхим или аварийным не зависит от того сколько лет строению, а зависит в каком состоянии находится дом

 Обычно подается  заявление об объявлении дома аварийным или ветхим.Это заявление направляется в межведомственную комиссию по оценке соответствия дома, требованиям установленным законодательством РФ. Так же прилагаются документы подтверждающие плохое состояние дома, например заключение специализированной организации. Межведомственная комиссия сама может истребовать технические, кадастровые, документы о собственности на строение. Комиссия исследует полученные от Вас документы в течение 30 календарных дней с даты их предоставления и выносит решение об объявлении дома аварийным, проведении реконструкции или о дополнительном обследовании жилой недвижимости. В случае если вы не можете согласиться  с принятым комиссией решением, его необходимо обжаловать в судебную инстанцию.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь! Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате».