Что делать, если была ошибка по кассовой дисциплине?

Добрый день. Работаю в салоне связи. Была продажа (пополнение счета) по эквайринговой системе, система выдала ошибку при пробитии чека. Деньги клиенту зачислились на счет, а с карты клиента не списались. Фирма без служебной проверки создала ПКО НАЛИЧНЫМИ на эту сумму, т.е. сейчас по кассе минус, не смотря на то, что продажа была по эквайрингу, и говорит о том, что сотрудники этот минус должны погасить. Насколько правомерна такая ситуация? Нарушает ли фирма налоговый кодекс?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

      Приходный кассовый ордер является первичным учетным документом, который  должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни. (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ) Если он был составлен, то возникает вопрос для чего? Если он составлен, то это означает, что деньги внесены, так как ПКО именно это отражает, его скорее всего не составили, а просто отразили отсутствие ТМЦ.

        На мой взгляд, что законных оснований для взыскания средств именно с работников, нет, так как должны провести ревизию с инвентаризацией.  Составить соответствующие документы ( назначить приказом комиссию пересчитать все ТМФ и т.д.), в том числе провести внутреннее расследование, зафиксировать указанный факт, истребовать объяснение с лиц.

   Еще я считаю, что они будут не правы, так как произошла фактически не оплата товара покупателем. Вот пусть в досудебном или судебном порядке пытаются взыскать оплату с него, так как был заключен договор купли- продажи товара, по которому Продавец-салон связи свои обязательства выполнил, однако Покупатель, нет.

     Кроме того, если разбираться полностью, то заключены ли у Вас договоры о материальной ответственности?

    Вместе с тем, Вам нужно учитывать, что работодатели таким образом часто нарушают права работников, и это Ваше право соглашаться с этим или нет, так как если работодатель захочет он Вас рано или поздно уволит.

Удачи Вам в решении указанной проблемы.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Согласен с коллегой в части отсутствия законных оснований требовать от вас оплаты размера денежных средств в результате технического сбоя. От вас должна быть служебная записка на имя руководства о происшедшем случае.

В данном случае техническая служба должны выявить и установить причину технического сбоя эквайринговой системы.   Ведь если это произошло однажды, то не исключено, что данные обстоятельства не повторяться (и возможно не единожды или в более крупном размере). Также необходимо, о данном происшествии, уведомить банк с которым заключен договор по услугам эквайринга. Банк на основании данной информации со своей стороны однозначно проведет проверку работы системы и предоставить в ответ о причине сбоя.

К покупателю претензий быть не может, он предъявил карту к оплате и не предпринимал незаконных действий.

Просто ваше руководство пошло по пути наименьшего сопротивления, не проводя проверок и ни куда не обращаясь все взыскать с вас.

Далее решать вам. Можно дать ход делу по официальной стороне (возможно руководство и будет смотреть на вас «косо», а может и нет). А можно тихо заплатить, как от вас «требуют», но помните если причина и основания сбоя не выявлены и не устранены, то он может повториться.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Екатерина!

В данном случае работодатель пытается привлечь вас к материальной ответственности в нарушение порядка установленного Трудовым Кодексом РФ.

Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Вас можно привлечь к материальной ответственности за неисполнение или ненадлежащие исполнение трудовых обязанностей, возложенных на вас трудовым договором или должностной инструкцией. При этом вы должны быть ознакомлены с должностной инструкцией под роспись.

В данном случае работодатель искусственно создал ситуацию (оформил ПКО наличными) к которой вы отношения не имеете. За эти действия вас нельзя привлечь к материальной ответственности. Так как наличные денежные средства и не должны были поступить в кассу. Ущерб был причинен другими действиями.

Кроме того, как следует из вашего вопроса, служебное расследование работодателем не проводилось, объяснительные от вас не истребовались. Поэтому привлечение работника к материальной ответственности будет неправомерным. Его можно обжаловать в инспекцию по труду или в суд.