8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, если вышла замуж за иностранца(Немец из Германии), а выезд за границу запрещен приставами

Здравствуйте, если вышла замуж за иностранца(Немец из Германии), а выезд за границу запрещен приставами(долг по кредитной карте), я не смогу выехать из России? Суть вопроса: я еще не замужем, расплачиваюсь по кредитке частями, но долг большой(500 тыс), если я выйду замуж и уеду.. но у меня тут родители и некоторые дела. Если я буду приезжать в Россию, и уже вынесут решение и судебные приставы запретят выезд за территорию нашей богатой, прекрасной страны- то я что, не смогу вернуться к мужу?

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Если долг будет не погашен — то да, не сможете сразу после того как приставы по итогам суда примут решение о запрете на выезд.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Иногда конечно люди пытаются это обойти- например уехать в Белоруссию а оттуда уже куда им надо.

Но сейчас это схема уже неизвестна и не факт что сработает во всех случаях.

но у меня тут родители и некоторые дела. Если я буду приезжать в Россию, и уже вынесут решение и судебные приставы запретят выезд за территорию нашей богатой, прекрасной страны- то я что, не смогу вернуться к мужу?

Наталья

Поэтому лучше либо гасить долг не доводя его до суда, либо потом чтобы ваши родственники ездили к вам в гости а не вы к ним для избежания проблем.

Ну или гасить долги из за границы и потом приезжать- это тоже не запрещено.

И самое главное — приставы могут принять такое решение только после суда, не до него. Поэтому в общем то узнаете вы скорее всего о таком риске заранее.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Скажите, а что по процедуре банкротства, насколько это используетеся в практике? Вы проводите? сколько стоит такая процедура?

Я таким не занимаюсь.

Единственное что это не дешевая процедура и не быстрая, идет через арбитражный суд и если долги никак погасить нельзя- тогда есть смысл подумать о ней, но будут взыскивать имущество.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Законом не предусмотрено послаблений для должников, имеющих супругов за пределами РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

46. В случае неисполнения гражданином исполнительных документов несудебных органов временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации вне зависимости от его статуса (физическое лицо, индивидуальный предприниматель, должностное лицо) устанавливается судом общей юрисдикции (часть 4 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).

Верно, при долге свыше 30 000 рублей (либо 10 000  по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований,) судебный пристав вправе ограничить выезд должника за пределы РФ до тех пор, пока долг не будет составлять менее указанной суммы 

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Нужно иметь ввиду, что данное ограничение накладывается далеко не всегда, не факт, что будет наложено

1
0
1
0

Поэтому самый лучший вариант — не доводить дело до исполнительного производства

Вы пишете, что суда еще не было, решения нет, в таком случае, если будет суд и вам присудят выплачивать определенную сумму, для вас лучше всего будет ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда, получать рассрочку и платить не отклоняясь от утвержденного судом порядка исполнения

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
0
0
0
0

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае при наличии ограничения на выезд, то не сможете покинуть территорию РФ. Данное решение принимается в соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 Уточните, какова сумма задолженности? 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, в во просе же написала сумму.

500 000 рублей эта сумма подходит, чтобы временно ограничить Вас в выезде за пределы РФ.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Исполнительное производство
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
Здравствуйте, если с мужем официально разведены, многодетный папа, могули за брать на СВО
, вопрос №4087890, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Банкротство
Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
Добрый день. Прохожу сейчас процедуру банкротства, но мне продолжают звонить и писать коллекторы. Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
, вопрос №4086589, Александра, г. Иркутск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, если у меня есть задолженность по кредитной карте у приставов, смогу ли я выехать из России в ЛНР?
Подскажите пожалуйста, если у меня есть задолженность по кредитной карте у приставов, смогу ли я выехать из России в ЛНР?
, вопрос №4086245, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018