Как действовать,если мы не можем вернуть денежные средства за услугу,которая не была выполнена?

Здравствуйте,скажите пожалуйста.

У нас произошла такая ситуация,2 года назад перевели ювелиру деньги на изделие,несколько месяцев он занимался работой,после этого пропал,через его жену узнали ,что он запил.Через год появился и по сей день,то не берет трубки,то говорит ,что перезвонит.Деньги не отдает ,работу не выполняет.

Перевод за его работу и материал в размере 50 000 т.р. был переведен ему на карту.

Где проживает не знаем,только соц.сеть.

Можно ли привлечь его и за что?Как поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Новосибирск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елена. Если вы с ним не заключали никаких договоров, то можете попробовать взыскать через суд как ошибочно переведенные деньги (неосновательное обогащение). Но при этом надо узнать место его жительства. Для этого можете обратиться в полицию с заявлением о присвоении ваших денег путем обмана.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.