8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение по наследству очереди на переселение из районов Крайнего Севера?

Здравствуйте, папа стоял в очереди по переселению с районов крайнего севера,могу ли я получить наследство по его очереди если не была с ним прописана на момент смерти?

, ЮЛИЯ, г. Надым
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

Согласно Федеральному закону от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

При этом также стоит учитывать следующее положени статьи 4 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»:

Для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Таким образом:

могу ли я получить наследство по его очереди если не была с ним прописана на момент смерти?

если на момент смерти отца Вы совместно с ним не проживали, не вели с ним общее хозяйство, то получить право на жилищную субсидию Вы не сможете. Такое право имеют члены семьи совместно проживающие с гражданином на момент его смерти, стоящим в очереди на получение жилищной субсидии.

С уваженим, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Но 1 собственник подарил квартиру с сохранением права пользования и проживания за ним, условия никакие не прописывались, данный пункт указан только в дарственной Возможно ли аннулировать это право?
Была подарена квартира от 3 собственников, оформлялось все через дарственную. Но 1 собственник подарил квартиру с сохранением права пользования и проживания за ним, условия никакие не прописывались, данный пункт указан только в дарственной Возможно ли аннулировать это право? Если да, то каким образом
, вопрос №3974997, Инна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я участник сво, в течении нескольких месяцев собираюсь в отпуск, и будучи в отпуске хочу подать на развод, возможно ли это сделать в тот период пока я буду в отпуске
Здравствуйте, я участник сво ,в течении нескольких месяцев собираюсь в отпуск, и будучи в отпуске хочу подать на развод, возможно ли это сделать в тот период пока я буду в отпуске. Но в браке у меня 6 летний ребёнок, машина в кредите,и ипотека .но это всё на супруге.Спасибо.
, вопрос №3974941, Игорь, г. Москва
Семейное право
И возможно ли пересмотреть размер алиментов?
В 2009 году мы разошлись с супругом. Я подала официально на алименты. По исполнительному листу мой супруг должен был оплачивать 25% от заработной платы. В 2012 году мы официально развелись. Некоторое время он работал неофициально и поэтому у него образовался долг по алиментам. В связи с чем в дальнейшем он должен был платить 50% от заработной платы.После того как он женился второй раз , его нынешняя супруга оформила ИП и он предоставил трудовой договор в службу судебных приставов о том что он работает у нее в ИП разнорабочим неполный рабочий день с заработной платой в 10.000 р при том что он дееспособный. И он неофициально занимается бизнесом. С того момента сумма моих алиментов составляет сначала 5000 последний год 6000 это сумма вместе с долгом. На сегодняшний день за январь месяц я получила алименты в сумме 2888 . И я делаю вывод что долг он выплатил и сейчас я получаю только 25% от заработной платы. Вот у меня и вопрос, может ли дееспособный мужчина в возрасте 38 л получать заработную плату меньше прожиточного минимума в нашем регионе? И возможно ли пересмотреть размер алиментов?
, вопрос №3974362, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Возможно ли принять наследство в понедельник?
Срок принятия наследства истекает в выходной день (6 месяцев). Возможно ли принять наследство в понедельник?
, вопрос №3973743, Диана, г. Москва
Недвижимость
В связи с этим вопрос: Возможно ли осуществить данную сделку?
Здравствуйте. Ситуация следующая: В приватизированной квартире 2 собственника (я и дядя). Также есть земельный участок с домом в собственности, где собственниками являются Я и Жена дяди. Мы хотим оформить договор мены, чтобы доля дяди в квартире перешла ко мне, а моя доля на земельном участке с домом перешла его жене. В связи с этим вопрос: Возможно ли осуществить данную сделку?
, вопрос №3972925, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018