Как правильно составить заявление в прокуратуру на рассмотрение уголовного дела?

07.01.2018 года зафиксирован поджог магазина, как в МЧС, так и МВД . Магазин пристроен к жилому дому (одна крыша). Зафиксированы улики поджога. С этого времени по сегодняшний день ни каких весточек про раскрытие преступления НЕТ!

Как правильно написать заявление в прокуратуру о раскрытии данного преступления?

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. А Вы как-то пострадали от пожара? Вы подавали заявление о поджоге? Если да, то Вас должны были уведомить о результатах доследственной проверки, проведенной в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то рекомендую получить его копию, ознакомиться с материалами проверки, после чего определиться с подачей жалобы на это постановление в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр
Клиент, г. Москва

1. Да, пострадали. ущерб 600 000 тыс руб… Заявление приняли, но ни каких уведомлений и результатов не было!

2. Постановление об отказе тоже не было.

Просто тишина.

Обязательно нужно связываться с канцелярией отдела, куда подавалось заявление и выяснять, какое по нему было принято решение. После этого действуйте, как я указал в своем первом ответе.