8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли отсутствие тарифов правомерным оправданием незаключения договора?

Является ли отсутствие тарифов правомерным оправданием не заключения договора присоединения к электроссети?

ОАО отказывается заключить договор по технологическому присоединению моего участка к электросети (0,4 кВ. 15 кВт, за 550р), ссылаясь на то, что у него сейчас нет действующих ТАРИФОВ для подключения (старые просрочены, а новые не получены). При этом официальный отказ мне по почте не присылают, но по телефону предлагают периодически позванивать им и уточнять, когда "появятся тарифы". Такая ситуация длится уже почти два года. При этом электролиния проходит по моему участку (физически три столба стоят на нем), на одном из них установлен электросчетчик этой организации и кабель через него выведен на мой участок ( то есть ничего больше делать не нужно, только заключить со мной договор). Также с этой линии подключены соседи, у них договор имеется.

Как я понимаю. речь идет не о тарифе присоединения моего участка к их сети, то есть 550р, а о тарифе, по которому это ОАО работает со своими партнерами — может быть электросбытовой компанией (покупатель их энергии, который будет выставлять мне счета за потребленную энергию), или со своим поставщиком электроэнергии (электростанция и т.п.)

Подскажите, является ли отсутствие тарифов правомерной причиной незаключения договора? Если нет, то что лучше сделать в такой ситуации? Жалоба в местную прокуратуру? Иск в Суд?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день. Устный отказ неправомерен. Для начала вам необходимо обратиться с заявкой сетевую организацию.

Согласно пункту 6 Правил технологического присоединения, утв.постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные Правилами технологического присоединения.

Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям заключается на основании поданной заявки.
В случае если энергопринимающие устройства заявителя расположены на расстоянии от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности. плата за такое технологическое присоединение не может превышать 550 рублей.

Подавайте заявку, если получите отказ, то далее нужно готовить жалобы в УФАС и прокуратуру.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ростислав, Я подал в марте 17го года, письменного отказа не было. Устное объяснение по тлф и все

Тогда они уже давно нарушили все сроки (15 дней для направления договора на тех.присоединение с момента подачи заявки).

Вам необходимо все имеющиеся документы, в том числе подтверждающие отправку заявки направить в УФАС и прокуратуру).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
, вопрос №4091473, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018