Является ли отсутствие тарифов правомерным оправданием незаключения договора?

Является ли отсутствие тарифов правомерным оправданием не заключения договора присоединения к электроссети?

ОАО отказывается заключить договор по технологическому присоединению моего участка к электросети (0,4 кВ. 15 кВт, за 550р), ссылаясь на то, что у него сейчас нет действующих ТАРИФОВ для подключения (старые просрочены, а новые не получены). При этом официальный отказ мне по почте не присылают, но по телефону предлагают периодически позванивать им и уточнять, когда "появятся тарифы". Такая ситуация длится уже почти два года. При этом электролиния проходит по моему участку (физически три столба стоят на нем), на одном из них установлен электросчетчик этой организации и кабель через него выведен на мой участок ( то есть ничего больше делать не нужно, только заключить со мной договор). Также с этой линии подключены соседи, у них договор имеется.

Как я понимаю. речь идет не о тарифе присоединения моего участка к их сети, то есть 550р, а о тарифе, по которому это ОАО работает со своими партнерами — может быть электросбытовой компанией (покупатель их энергии, который будет выставлять мне счета за потребленную энергию), или со своим поставщиком электроэнергии (электростанция и т.п.)

Подскажите, является ли отсутствие тарифов правомерной причиной незаключения договора? Если нет, то что лучше сделать в такой ситуации? Жалоба в местную прокуратуру? Иск в Суд?

Заранее спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день. Устный отказ неправомерен. Для начала вам необходимо обратиться с заявкой сетевую организацию.

Согласно пункту 6 Правил технологического присоединения, утв.постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные Правилами технологического присоединения.

Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям заключается на основании поданной заявки.
В случае если энергопринимающие устройства заявителя расположены на расстоянии от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности. плата за такое технологическое присоединение не может превышать 550 рублей.

Подавайте заявку, если получите отказ, то далее нужно готовить жалобы в УФАС и прокуратуру.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ростислав, Я подал в марте 17го года, письменного отказа не было. Устное объяснение по тлф и все

Тогда они уже давно нарушили все сроки (15 дней для направления договора на тех.присоединение с момента подачи заявки).

Вам необходимо все имеющиеся документы, в том числе подтверждающие отправку заявки направить в УФАС и прокуратуру).