Получение РВП по браку

Нужна помощь в получении РВП по браку для мужа француза. Основная трудность в получении сертификата на знание русского языка, так как русским не владеет в той степени, чтобы пройти этот тест. Также нужна помощь в подготовке пакета документов для получения РВП. В настоящее время проживаем во Франции, планируем переехать в Россию в ближайшее время, местом проживания будет г. Новокузнецк.

, Евгения, г. Новокузнецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А Вы проживаете во Франции постоянно? Если да, то можно воспользоваться возможностью, предоставляемой Государственной программой по возвращению соотечественников.

Приказом ФМС России от 24 февраля 2015 г. N 71 приложение дополнено пунктом

19.719.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся*(35) сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

То есть Вы подаете заявление на участие в Госпрограмме, а Ваш муж идет по ней как член Вашей семьи.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Евгения. Скидываю вам перечень документов с сайта мвд для получения рвп:

Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания, в том числе с использованием Единого портала:

1. Заявление (приложение № 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах с фотографиями, соответствующими требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

2. Документ, удостоверяющий личность.

3. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) – в течение тридцати суток со дня подачи заявления. В случае подачи заявления через Единый портал указанные документы могут быть направлены в электронном виде.

Срок подачи таких документов, продлевается на основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины пропуска установленного срока.

 Обращение подается не позднее окончания срока предоставления государственной услуги. Указанное обращение, поданное в электронной форме с использованием Единого портала, и документы, подтверждающие уважительную причину нарушения срока, в подразделение по вопросам миграции подаются лично иностранным гражданином или законным представителем.

Сертификат об отсутствии у заявителя или лица, в отношении которого подано заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не представляется иностранным гражданином, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанный иностранный гражданин имеет членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения им законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

В этом случае наличие вышеуказанного члена семьи иностранного гражданина и факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации подтверждается соответствующими документами (например: документ о заключении брака, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации, копии которых приобщаются к заявлению).

Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

4. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Такой документ не представляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также участниками Государственной программы и членами их семей.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Евгения.Начнем с того что, Вам нужно приехать (то есть мужу)в Россию не по многократной визе, и после пребывания нужно встать на миграционный учет в течении 7 дней, если будете пребывать не в гостинице.

Так как по многократной визе имеется ограничение 90 дней в течении 180 дней, То есть мужу нужно будет выехать из РФ через 90 дней, и обратно может въехать в РФ только через 90 дней пребывания во Франции согласно

Постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка…

17. Уполномоченный государственный орган выдает однократные, двукратные и многократные визы.
Однократная виза дает иностранному гражданину право на въезд в Российскую Федерацию 1 раз, двукратная виза — право на двукратный въезд в Российскую Федерацию и многократная виза — право на неоднократный (более 2 раз) въезд в Российскую Федерацию.
Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Поэтому лучше одно или двукратную визу получить

Далее Вам нужно взять с собой кроме тех документов, который в доступе, справка об отсутствии судимости мужа(многие забывают) и нужно его апостилировать и нотариально заверить перевод (на русский язык)

Далее Вы после миграционного учета можете подавать документы в территориальный орган УВМ МВД  по месту учета(регистрации) для получения РВП мужу без учета квоты и через шесть месяцев мужу выдадут РВП.

Так

Основная трудность в получении сертификата на знание русского языка, так как русским не владеет в той степени, чтобы пройти этот тест

Евгения

Да ему нужно пройти тест по русскому языку, знание истории… и получить сертификат..

Евгения если Вы дома разговариваете по русски, то этого достаточно, темболее еще в моей практике не было случаев чтобы экзамен кто то не сдал или сертификат кто то не получил.Вы знаете так как он стоить дороже чем 5 пять тысяч рублей, его(сертификат)  извините грубо говоря „продают“.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“

Статья 15.1.

1.… иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание,… обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

ТЕСТ легкий, практически иностранцы с визовых стран его незнают, У Вас еще муж слава богу в русской семье живет и сдаст.

Вот по этой ссылке смотрите какие вопросы подобные в тесте бывают и можно учиться здесь: http://www.grrf.ru/informatsiya/otvety-na-kompleksnyj..

Также нужна помощь в подготовке пакета документов для получения РВП.

Евгения

Заявление прикрепляю(НИЖЕ) для Вас, если нужно будет поможем в заполнении заявления

Вот исчерпывающий перечень документов согласно

Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание

28.Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
28.1. Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование может быть произведено непосредственно в подразделении по вопросам миграции.

28.3. Документ, удостоверяющий личность -паспорт + нотариально заверенный перевод  копии паспорта

28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний,  а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации

Медицинские справки получить тоже не трудно.На стенде в Управление по вопросам миграции МВД(УФМС бывш), имеется список и адреса мед.учреждений (специализированные)где  нужно проходить медосмотр и быстро   можно получить медсправки(2-3  дня максимум)

После сдачи документов на РВП, Вам нужно ждать шесть месяцев чтобы получить РВП.Но к сожалению мужу нужно будет выехать из РФ через три месяца(если виза на 3 месяца, больше не может быть немногократная виза) и обратно сможет въехать  в РФ   после получения очередной визы (лучше частная по приглашению).Но расчет нужно брать  так чтобы, в течении этих (второй раз) трех месяцев он получил РВП  И еще нужно учитывать иногда РВП иностранным гражданам из визовых стран, выдается через 7 месяцев, с задержкой на месяц.

Но после получения РВП ему выдадут многократную  ВИЗУ ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩЕГО на три года, на СРОК РВП

43. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации при выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок действия указанного разрешения. Такая виза может быть только многократной.

И через шесть месяцев после получения РВП, Вы уже можете подавать документы на Вид на Жительство (ВНЖ).ВНЖ выдается на 5 пять лет и продляется на  не ограниченное количество раз

Еще вопросы будут задавайте, отвечу с радостью

С Уважением

Заявление на получение РВП и уведомление о миграционном учете прикрепил ниже

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгения!

По вопросу получения разрешения на временное проживание в РФ можете обратиться в Консульский отдел Посольства России во Франции — Париж, вот сайт: http://paris.kdmid.ru/

Если Вы планируете приехать в Новокузнецк, вот сайт Управления МВД России по г. Новокузнецку с адресами и телефонами отделов по вопросам миграции г.Новокузнецка.

Вот в этом ВУЗе г.Новокузнецка http://www.sibsiu.ru/universit...

можно сдать необходимый для Вашего мужа экзамен. Если Ваш муж не совсем хорошо знает русский язык рекомендую нанять репетитора. Срок подготовки для сдачи экзамена от 2 недель.

Адреса организаций, оказывающих содействие в данной услуге в Новокузнецке.

получить рвп в новокузнецке телефон

Желаю Вам Удачи!