Запрет на выезд за границу для сотрудника МВД, не имеющего допуска к секретности

Можно ли выехать за границу например Германию или Украину сотруднику МВД без рапорта о выезде допуска к секретности не имею и в офицерский состав не вхожу

, Алексей,
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Я бы на вашем месте (если есть желание продолжать службу и не увольняться по отрицательным мотивам) не рисковал. По аналогичным рапортам решаются даже вопросы о выезде с территории субъекта. Могут возникнуть очень неблагоприятные последствия по службе. Как официальные, так (а это на 100%) и не официальные. Способов «испортить» службу сотруднику масса, поэтому думаю лучше не давать для этого повод.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Удачи и успехов вам.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Согласно закону от 15 августа 1996 года «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» запрет распространяется на тех сотрудников органов внутренних дел, которые ознакомлены с совершенно секретной информацией или сведениями особой важности (то есть имеют вторую и первую форму допуска к секретной информации). Однако таких полицейских сравнительно немного. Большинство из сотрудников имеют только так называемую третью форму допуска, или же вовсе не допущены к секретным сведениям.

«Каждый гражданин Российской Федерации может свободно выезжать за пределы Российской Федерации, а также беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. В то же время обязательства сотрудника органов внутренних дел перед государством по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне и о согласии на предусмотренные законодательством ограничения отражаются в контракте, либо в обязательстве, подписываемых сотрудником при оформлении допуска к государственной тайне. В связи с этим на сотрудника органов внутренних дел, который нарушил порядок оформления выезда за пределы Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание.

В 2015 году МВД издало приказ, который временно запрещает выезжать на отпуск за границу вообще всем полицейским из-за сложной внешнеполитической обстановки. (Список стран постоянно обновляется).

Поэтому, если Вы не укажите данную информацию в рапорте, то Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.