8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на выезд за границу для сотрудника МВД, не имеющего допуска к секретности

Можно ли выехать за границу например Германию или Украину сотруднику МВД без рапорта о выезде допуска к секретности не имею и в офицерский состав не вхожу

, Алексей,
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Я бы на вашем месте (если есть желание продолжать службу и не увольняться по отрицательным мотивам) не рисковал. По аналогичным рапортам решаются даже вопросы о выезде с территории субъекта. Могут возникнуть очень неблагоприятные последствия по службе. Как официальные, так (а это на 100%) и не официальные. Способов «испортить» службу сотруднику масса, поэтому думаю лучше не давать для этого повод.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0
Дмитрий Сухинин
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Согласно закону от 15 августа 1996 года «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» запрет распространяется на тех сотрудников органов внутренних дел, которые ознакомлены с совершенно секретной информацией или сведениями особой важности (то есть имеют вторую и первую форму допуска к секретной информации). Однако таких полицейских сравнительно немного. Большинство из сотрудников имеют только так называемую третью форму допуска, или же вовсе не допущены к секретным сведениям.

«Каждый гражданин Российской Федерации может свободно выезжать за пределы Российской Федерации, а также беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. В то же время обязательства сотрудника органов внутренних дел перед государством по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне и о согласии на предусмотренные законодательством ограничения отражаются в контракте, либо в обязательстве, подписываемых сотрудником при оформлении допуска к государственной тайне. В связи с этим на сотрудника органов внутренних дел, который нарушил порядок оформления выезда за пределы Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание.

В 2015 году МВД издало приказ, который временно запрещает выезжать на отпуск за границу вообще всем полицейским из-за сложной внешнеполитической обстановки. (Список стран постоянно обновляется).

Поэтому, если Вы не укажите данную информацию в рапорте, то Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это?
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это???
, вопрос №4100060, Платон, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018