Что делать работнику, если при увольнении не выплатили зарплату и предъявляют долг?

Добрый день! Что мне делать такой ситуации? Устроилась работать в рекламное агенство менеджером, при трудоустройстве обещали оклад+% от продаж, но проработав месяц,оклад подучили со словами «вы план не выполнили, но мы вас пожалели, так как новенькие» потом выясняется, что оклад мы получаем только в случае выполнения плана, если он не выполнен, то оклад не выдают, а проценты тем более. Директор предъявила нам бумажку на которой было написано это условие , но при трудоустройстве мы её даже в глаза не видели и не слышали о таком условии вообще! В связи с этим я отработала там ещё месяц и уволилась, но за этот месяц я не получила зарплату вообще! Сказали, нет плана нет зарплаты! Но в начале месяца я брала у директора в счёт зп сумму денег, сказала чтоб вычли из зп, она дала без проблем, но при увольнении она взяла с меня расписку о том, что я должна вернуть ей эту сумму! И в итоге месяц я отработала бесплатно и ещё осталась должна! Что теперь делать я не знаю.

, Екатерина, г. Дзержинск
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Вам  необходимо обратится в с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя

Согласно ст. 356 Трудового кодекса РФ. Государственная инспекция труда:

— принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

— предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав. Согласно логике указанной статьи, Вы может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого вашего трудового права.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам надо жалобу писать в трудову и прокуратуру:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

А вот взыскивать Вам придется в судебном порядке, поэтому для начала пишите претензию и отправляйте заказным письмом, далее с квитанцией и второй описью подавайте иск в суд.

Всего Вам наилучшего!