Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка недвижимости

Добрый день ! Поскажите пожалйства есть ли юридическая защищенность у одного из супругов, при покупке квартиры, при условии если недвижимостью будет владеть только один из супругов , а другой только пропишется в квартиру и долей при покупке иметь не будет?

02 Сентября 2013, 08:00, вопрос №200190 Ирина, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 783 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Ирина, только если Вы заключите соглашение о разделе имущества или брачный договор. В ином случае все будет разделено пополам. 

    02 Сентября 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузьмина Юлия

    Здравствуйте, Ирина! 

    В соответствии со ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, при условии, что оно не получено в дар или не унаследовано. Тогда собственником имущества считается одаряемый или наследник. В Вашем случае  квартира — ваша совместная собственность. 

    02 Сентября 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!

    В данной ситуации три выхода:

    1) Брачный договор (понимаю, что иногда проблематично его заключить)

    2) Приобретение квартиры путем дарения (т.е. квартира приобретается допустим Вашими родителями, сестрой, братом или другими родственниками (только не детьми) или друзьями (если доверяете). После этого они оформляют на Вас договор Дарения, в котором Вы выступаете одаряемой.  Затраты — около 1000-1500 рублей.)

    3) Дарение денежных средств на приобретение квартиры (данная способ очень спорный и не надежный)

    Если ответ понравился поставте плюс.

    02 Сентября 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats