Покупка недвижимости

Добрый день ! Поскажите пожалйства есть ли юридическая защищенность у одного из супругов, при покупке квартиры, при условии если недвижимостью будет владеть только один из супругов , а другой только пропишется в квартиру и долей при покупке иметь не будет?

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Ирина, только если Вы заключите соглашение о разделе имущества или брачный договор. В ином случае все будет разделено пополам.

Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, при условии, что оно не получено в дар или не унаследовано. Тогда собственником имущества считается одаряемый или наследник. В Вашем случае  квартира — ваша совместная собственность.

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данной ситуации три выхода:

1) Брачный договор (понимаю, что иногда проблематично его заключить)

2) Приобретение квартиры путем дарения (т.е. квартира приобретается допустим Вашими родителями, сестрой, братом или другими родственниками (только не детьми) или друзьями (если доверяете). После этого они оформляют на Вас договор Дарения, в котором Вы выступаете одаряемой.  Затраты — около 1000-1500 рублей.)

3) Дарение денежных средств на приобретение квартиры (данная способ очень спорный и не надежный)

Если ответ понравился поставте плюс.