8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Сняли с льготной очереди на жилье. Имеет ли смысл подавать в суд?

Добрый день!

Необходима консультация по нижеследующей ситуации: встали на льготную очередь (мы с братом близнецы) на улучшение жилищных условий втроем (я, брат, отец) в 1993 году - жили в коммунальной комнате 15 кв.м. В 2014 году отец умер, в 2015 году администрация города сняла нас с льготной очереди и перевела на обычную. Узнали об этом месяц назад. Работники говорят что льгота была на отце, и соотвественно ушла вместе с ним. Но в статье 36 жилищного кодекса СССР указано что льгота дается "семьям при рождении близнецов". Близнецы ведь являются частью этой семьи. Правомерны ли действия администрации? Есть ли смысл подавать в суд с требованием восстановить льготу?

Спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Красногорск
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Евгения, в данном случае Вам обязаны предоставить письменное обоснования о снятии с льготной очереди на жилье. Если эти основания не предусмотрены в -

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Граждане, принятые на учет до 01.03.2005, снимаются с учета по основаниям пп. 1, 3 — 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ или утраты оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали право на жилье по соцнайму (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
 

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя; 

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;  

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей; 

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.  

2.

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.
(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

то Вы имеете полное право на судебное обжалование данного решения.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красногорск

Альберт, здравствуйте!

Так и непонятно действительно льгота о рождении близнецов положена одному человеку, или всей семье, как сказано в ЖК СССР

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

На улучшение жилищных условий Вы встали на основании норм, закрепленных в Жилищном кодексе РСФСР  (утв. ВС РСФСР 24.06.1983 г.).

В соответствии со ст. 5 федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ  правоотношения, возникшие до введения в действие Жилищного кодекса РФ, ЖК РФ применяется в той части, которые возникли после введение его в действие.

Как указано в Вашем вопросе, Вы были поставлены на учет для улучшения жилищных условий в соответствии с ст. 36 ЖК РСФСР. В данной статье есть ссылка на Правила постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а именно на Постановление Совмина РСФСР от 31.07.1984 N 335. 

В соответствии с п. 20 указанного постановления снятие с учета может быть произведено только по решению органов, которые приняли на учет граждан:

в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов
— по предложению общественной комиссии по жилищным вопросам; на предприятии, в
учреждении, организации — жилищно-бытовой комиссии профсоюзного комитета.
О принятом решении граждане должны быть поставлены в известность в письменной форме с указанием основания снятия с учета.

Таким образом, если у вас нет в собственности иного жилья и по нормативам занимаемое жилое помещение менее установленных учетных норм, Вы вправе обжаловать решение комиссии о снятии Вас с учета в качестве нуждающихся в судебном порядке.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красногорск

Сергей здравствуйте!

Сняли не с общей очереди, а с льготной, и перевели на общую. Вопрос в том — действительно ли льгота положена одному человеку или все таки всей семье.

В Вашем случае, полагаю стоит обжаловать, льгота возникла же в связи с Вашим рождением — рождением близнецов, и на очередь ставили не одного человека, а всю семью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл писать претензию?
Приобрели коляску из выставочного зала без коробок, но с бирками и документами. Через неделю решили вернуть, коляска в употреблении не была, только вывезли из магазина и сложили в машину. Решили вернуть, потому что купили другую в другом месте. Продавец отказывается принимать её, оперируя тем, что по колесам видно, что она была в употреблении, что если мы ее вывезли из магазина на колесах, она уже считается б/у, но ведь и по выставочному залу ее уже тоже возили. Как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл писать претензию?
, вопрос №4088308, Екатерина, г. Москва
Таможенное право
Есть ли смысл задавать вопросы
6 августа 2023 г. Ябвл задан вопрос о регистрации автомобиля зарегистрированного в Киеве. Ответа нет до сих пор. Есть ли смысл задавать вопросы.
, вопрос №4087490, Олег, г. Москва
Семейное право
Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
Здравствуйте. Сын гражданин Российской федерации. Проживает временно в Кыргызстане. Взял в жены женщину с ребенком. Решил удочерить. Собран пакет документов и сдан в суд. Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
, вопрос №4086205, татьяна, Бишкек
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.05.2018