Сняли с льготной очереди на жилье. Имеет ли смысл подавать в суд?

Добрый день!

Необходима консультация по нижеследующей ситуации: встали на льготную очередь (мы с братом близнецы) на улучшение жилищных условий втроем (я, брат, отец) в 1993 году - жили в коммунальной комнате 15 кв.м. В 2014 году отец умер, в 2015 году администрация города сняла нас с льготной очереди и перевела на обычную. Узнали об этом месяц назад. Работники говорят что льгота была на отце, и соотвественно ушла вместе с ним. Но в статье 36 жилищного кодекса СССР указано что льгота дается "семьям при рождении близнецов". Близнецы ведь являются частью этой семьи. Правомерны ли действия администрации? Есть ли смысл подавать в суд с требованием восстановить льготу?

Спасибо!

, Евгений, г. Красногорск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Евгения, в данном случае Вам обязаны предоставить письменное обоснования о снятии с льготной очереди на жилье. Если эти основания не предусмотрены в -

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Граждане, принятые на учет до 01.03.2005, снимаются с учета по основаниям пп. 1, 3 — 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ или утраты оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали право на жилье по соцнайму (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2.

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.
(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

то Вы имеете полное право на судебное обжалование данного решения.

Евгений
Клиент, г. Красногорск

Альберт, здравствуйте!

Так и непонятно действительно льгота о рождении близнецов положена одному человеку, или всей семье, как сказано в ЖК СССР

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

На улучшение жилищных условий Вы встали на основании норм, закрепленных в Жилищном кодексе РСФСР  (утв. ВС РСФСР 24.06.1983 г.).

В соответствии со ст. 5 федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ  правоотношения, возникшие до введения в действие Жилищного кодекса РФ, ЖК РФ применяется в той части, которые возникли после введение его в действие.

Как указано в Вашем вопросе, Вы были поставлены на учет для улучшения жилищных условий в соответствии с ст. 36 ЖК РСФСР. В данной статье есть ссылка на Правила постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а именно на Постановление Совмина РСФСР от 31.07.1984 N 335.

В соответствии с п. 20 указанного постановления снятие с учета может быть произведено только по решению органов, которые приняли на учет граждан:

в исполнительном комитете местного Совета народных депутатов
— по предложению общественной комиссии по жилищным вопросам; на предприятии, в
учреждении, организации — жилищно-бытовой комиссии профсоюзного комитета.
О принятом решении граждане должны быть поставлены в известность в письменной форме с указанием основания снятия с учета.

Таким образом, если у вас нет в собственности иного жилья и по нормативам занимаемое жилое помещение менее установленных учетных норм, Вы вправе обжаловать решение комиссии о снятии Вас с учета в качестве нуждающихся в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Красногорск

Сергей здравствуйте!

Сняли не с общей очереди, а с льготной, и перевели на общую. Вопрос в том — действительно ли льгота положена одному человеку или все таки всей семье.

В Вашем случае, полагаю стоит обжаловать, льгота возникла же в связи с Вашим рождением — рождением близнецов, и на очередь ставили не одного человека, а всю семью.