8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение налогового вычета по ипотеке, оформленной четыре года назад

Здравствуйте!Я взял квартиру в новом доме в ипотеку на 15 лет.Выплачиваю уже четыре года.Как мне лучше решить вопрос с налоговой по выплате?Ждать полного погашения или сейчас подавать?Ипотечный процент.Спасибо!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Иван!

Если вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то право на получение имущественного налогового вычета по ипотечным процентам у вас возникает с момента государственной регистрации права собственности на квартиру (подп.6 п.3 ст. 220 НК РФ)

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

Если же вы приобрели квартиру в строящемся доме, то право на получение имущественного налогового вычета по ипотечным процентам возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком.(подп.6 п.3 ст. 220 НК РФ)

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Таким образом, если у вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру или акт приема-передачи квартиры вы можете получить имущественный вычет за весь период выплаты кредита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088887, Алексей, г. Новосибирск
Все
Ребенок родился год назад а на алименты хочет падать сейчас
Ребенок родился год назад, а на алименты хочет падать сейчас сколько я ей буду должен за этот год ?
, вопрос №4087123, Александр,
Бухгалтерский учет
Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог?
Здравствуйте. Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог ? 70 тысяч или 195 тысяч ?
, вопрос №4085011, Елена Зотова, г. Пермь
Дата обновления страницы 21.05.2018