В каком порядке действовать и как поступать с задолженностью, переданной приставам?

Добрый день!Зашел на сайт судебных приставов, у меня висит Судебный приказ от 26.05.2016 ,

Постановление о взыскании исполнительского сбора:Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 142367.85 руб.

Исполнительский сбор: 9965.75 руб.

Квартиру 4 года сдавали,находясь в другом городе,бывший съемщик не платил коммунальные все это время,у меня вопрос как мне решать эту проблему,сразу такой суммы оплатить нет,что мне нужно оплатить в первую очередь и как избежать момента ареста жил.площади и какие могут быть еще нюансы ! Спасибо

, Виктор, г. Калининград
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день!

Согласно ст.37 ФЗ  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, выплата частями возможна, но для этого необходимо обратиться в суд вынесший решение с соответствующим заявлением с пояснениями о сложившийся ситуации и доказать, что у вас недостаточно средств для уплаты всей суммы сразу.

С уважением,

Дмитрий