За сколько дней уведомляет работодатель об изменении должностной инструкции и ТД?

Должностная инструкция (далее - ДЛ) вручена для ознакомление в день ее утверждения. кадровый работник сказал то-что также будут изменены условия в трудовом договоре. Какова процедура уведомления и законно ли это.

Должен ли я ознакамливаться с приказом об изменении в ДЛ.

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако, если речь идет об изменениях на основании ст. 74 ТК РФ, то

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Андрей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А работодатель должен уведомлять сотрудника об изменениях в ТД