Правомерность установки видеонаблюдения в процедурном кабинете

Имеют ли право устанавливать видеокамеру в процедурном кабинете ?.........проводятся инъекции и забор анализов

, Александра, г. Пенза
Ольга Соснина
Юрист, г. Златоуст

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», к персональным данным относится любая информация относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), ст. 3. В соответствии со ст. 11 указанного закона сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи (обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации).
В данном случае имеется и нарушение прав пациента (о врачебной тайне) – Федеральный закон РФ № 323-ФЗ.
Требуется письменное согласие пациента об обработке ПДн данным способом (видеонаблюдением) либо общее предупреждение в виде объявления.