Грозят ли мне какие-либо неприятности при предложении стать учредителем ООО?

Предлагают стать учредителем ООО. Грозят ли мне какие-либо неприятности? Например уголовная или материальная ответственность...

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Алексе, в данном случае тут много зависит от того, чем именно будет заниматься эта компания. Цели, сфера деятельности в которой предполагается работа и т.д. Так довольно трудно сказать, что именно может Вам грозить. Слишком мало информации.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если есть опасонсть, что данное ООО будет заниматься нелегальной деятельностью и потом уже к вам будут вопросы, особенно если вас директором сделают.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)