8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама брала в долг примерно в 1997 году доллары по курсу 6 рублей, недавно на нее подали в суд и она выплатила намного больше

в 1997 году мама взяла $ под расписку, в которой говорилось примерно так: Беру 1000$ на сумму 6000 рублей по 15% вроде. Примерно года 1.5 назад та женщина выиграла суд, и мама выплачивала 2000$ по курсу 30 рублей.У нее брали деньги с пенсии по возрасту. А сейчас выяснилось, что у мамы долг перед приставами, 5000 рублей, за судебные издержки. Мало ей того, что мама уже отдала. Что можно сделать в данной ситуации? И прав ли был суд?

, Оксана, г. Владивосток
Артур Духанин
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со ст. 100, 103 ГПК проигравшая сторона оплачивает все расходы понесенные в ходе судебного разбирательства, в том числе оплату услуг представителя.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А мне вот интересно… почему мама Ваша не пошла в суд и не намекнула про пропуск срока исковой давности?

А так да, коллега прав.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Прошло примерно 2, 5 года, могу ли я сейчас приехать в районный суд и забрать у них документы для передачи их в службу судебных приставов для взыскания с неё долга?
Здравствуйте у меня такая ситуация после развода через где-то года полтора я обратился в суд, первый суд мне отказал, но подав апеляцию я выйграл дело. Но моя бывшая супруга попросила не давать делу ход. Прошло примерно 2,5 года, могу ли я сейчас приехать в районный суд и забрать у них документы для передачи их в службу судебных приставов для взыскания с неё долга? Заранее спасибо!
, вопрос №2947177, Константин, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Если человек брал кредит в 2014 году, а судебный приказ вышел недавно что делать?
Здравствуйте!если человек брал кредит в 2014 году,а судебный приказ вышел недавно что делать?и человек поменял фамилию уже как три года назад
, вопрос №2931574, анастасия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Оплачивать ли огромные проценты по микрозаймам частично или лучше дождаться решение суда и выплатить потом?
У меня просрочены свыше 100 дней три микрозайма. Займы переданы в коллекторские агентства, готовятся передавать в юридические отделы. Три микрозайма на общую сумму 30 тыс рублей, долг по процентам 130 тыс руб. Я хочу понять, платить ли мне частями, или дождаться суда, ведь все равно придется платить по решению суда. И будет ли решение суда фиксироваться как судимость? Оплачивать ли огромные проценты по микрозаймам частично или лучше дождаться решение суда и выплатить потом?
, вопрос №2794308, Юлия Мавродий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я обратиться в суд и выплатить долг в том размере, который брала изначально?
Здравствуйте!Меня звать Галина, мне 24г....я брала заем в размере 5000 т.р, несколько раз и всегда отдавала!в последний раз когда взяла заем получилось что моя организация обанкротилась и я осталась без зарплаты!сейчас мой долг вырос до 23 тысяч, и полной суммы оплатить у меня нет,работу нашла недавно...когда мне звонили с финансовой организации по микрозаймам, по поводу долга,сказали что передали дело в суд и в ближайшее время ко мне придут приставы...через пару дней сказали что никуда еще дело не отдавали, потом грозились подать в суд и завести уголовное дело,на вопрос на каком основании скинули трубку!теперь они грозятся описать имущество родителей,хотя с ними я давно не живу и в собственности у меня никакого имущества нет!имеют ли они право описать имущество родителей?и как мне решить проблему с долгом ,могу ли я сама обратиться в суд и выплатить данной организации только ту сумму которую я брала изначально?я проживаю в съемной комнате с сыном и у меня нет возможности оплатить долг в размере 23 тысяч,ведь брала я только 5000
, вопрос №1415756, галина, г. Новокузнецк
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я подать сама на себя в суд и выплатить только то,что брала?
Несколько лет назад,оформила на себя кредит,но потеряла работу и не в состоянии была оплачивать его.когда оформляли кредит,мне в банке предложили услугу,как раз таки на случай потери работы(т.е.если,что счет блокируют до тех пор пока снова не начну платить),как только это случилось я сразу обратилась в банк,на что мне ответили,что их это не касается и ничего они блокировать не будут.спустя больше трех лет начались звонки о неимоверной задолженности!!!!На вопрос,могу ли я заплатить только то,что брала,всегда ответ один:либо вернете все,либо будем описывать имущество.Так вот какой у меня вопрос:могу ли я подать сама на себя в суд и выплатить только то,что брала?P.S.-до потери работы было несколько платежей
, вопрос №1145215, Яна, г. Череповец
1 ответ