Мама брала в долг примерно в 1997 году доллары по курсу 6 рублей, недавно на нее подали в суд и она выплатила намного больше

в 1997 году мама взяла $ под расписку, в которой говорилось примерно так: Беру 1000$ на сумму 6000 рублей по 15% вроде. Примерно года 1.5 назад та женщина выиграла суд, и мама выплачивала 2000$ по курсу 30 рублей.У нее брали деньги с пенсии по возрасту. А сейчас выяснилось, что у мамы долг перед приставами, 5000 рублей, за судебные издержки. Мало ей того, что мама уже отдала. Что можно сделать в данной ситуации? И прав ли был суд?

, Оксана, г. Владивосток
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со ст. 100, 103 ГПК проигравшая сторона оплачивает все расходы понесенные в ходе судебного разбирательства, в том числе оплату услуг представителя.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А мне вот интересно… почему мама Ваша не пошла в суд и не намекнула про пропуск срока исковой давности?

А так да, коллега прав.