Взыскание долга по ипотеке, если остаток долга меньше 5% стоимости залога

Банк расторг договор ипотечного займа.

Остаток долга ( по суду ) - 230000 рублей.

Стоимость залога ( квартира ) - 4670000 рублей.

Вопрос: могут ли продать квартиру с торгов ? Жилье единственное.

Слышал, что если остаток меньше 5% стоимости залога, то не могут.

Правда ли это?

, Борис, г. Калининград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис.

Да, это правда. В соответствии со ст.54.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)“

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Ольга Астахова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Борис! Неисполнение кредитного договора может повлечь обращение взыскания на квартиру и продажу ее с торгов. Даже если квартира является единственным местом жительства заемщика, на нее может быть обращено взыскание, а заемщик и члены его семьи выселены на улицу.

Согласно п. 2 ст. 348 ГК РФ и ч. 1 ст. 54.1. Федерального закона об ипотеке обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. При этом предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия: 1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге; 2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если в Вашем случае оба условия соблюдены, то квартиру продать не смогут.